Posted 1 декабря 2015,, 10:08

Published 1 декабря 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Дальнобойщики заплатят за воров

1 декабря 2015, 10:08
Я объездил полмира и огромную часть своей родины. Таких отвратительных дорог, как в России, нет почти нигде. И причина тому вовсе не большегрузы, а постоянное воровство.

Люто ненавижу пробки, но поддерживаю акцию дальнобойщиков в Москве (если она состоится). Пускай город встанет в 20-балльных заторах. Готов ради этого бросить машину и попользоваться общественным транспортом.

В России нет опыта feedback власти с народом, никакого. Протест - это, вообще говоря, совершенно нормально для демократического государства, в этом нет никакой революционной ситуации, анархии, социального коллапса и прочего. Но у нас это экстремальный случай, это не принято, потому ситуация абсолютно не освещается в федеральных СМИ, на встречу с министром транспорта вместо реального оргкомитета, глумясь, приглашают ряженых, а требования протестующих проще замолчать, чем обсудить и (тем более) удовлетворить.

Я объездил полмира и огромную часть своей родины. Таких отвратительных дорог, как в России, нет почти нигде. На Филиппинах дороги лучше. В Таиланде дороги лучше. В Индонезии дороги лучше. В Восточной Европе с ее холодными зимами дороги лучше. В высокогорьях Италии, Австрии, Франции, где работает жесточайшее выветривание и суровый альпийский климат, дороги лучше. В высокогорьях Грузии дороги лучше. В джунглях Мексики дороги лучше. В сельских районах Гавайев, где бывает три машины в сутки, дороги лучше. В безводных полупустынях между Сиднеем и Кернсом дороги лучше. Даже в Таджикистане, еще недавно советской территории, дороги лучше.

В этих условиях отнимать у работяг деньги за то, что их транспорт, дескать, наносит ущерб дорогам - просто издевательство над людьми.

Власти даже не хватило креатива, чтобы придумать какой-то более правдоподобный повод для грабежа. Любой понимает, что отвратительное качество российских дорог есть следствие не объективных трудностей климата и рельефа, и уж тем более не существования большегрузных автомобилей, а есть следствие обычного воровства - воровства постоянного, свершавшегося со времен царской России, продолжавшегося в совке, торжествующего и сейчас.

Прочитать оригинал поста Алексея Кащеева с комментариями читателей его блога можно здесь.