Posted 1 декабря 2015,, 14:20

Published 1 декабря 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Протест обираемых

1 декабря 2015, 14:20
Российское государство потеряло нефтяные доходы и теперь ищет, за чей счет их компенсировать. В дело пойдут все, с кого можно хоть что-то взять. Ситуация с дальнобойщиками покажет, во что это выльется.

Вместо модернизации нарастив военные расходы, российское государство потеряло нефтяные доходы и теперь шарит глазами вокруг, с чьего бы стола их компенсировать. Крупный и мелкий бизнес, владельцы собственности вплоть до последней однушки на выселках, пенсионеры, учащиеся, больные, пассажиры электричек, покупатели иностранных интернет-магазинов, дальнобойщики…

В дело пойдут все, с кого можно хоть что-то взять. У этого процесса есть только один регулирующий фактор: сопротивление обираемых социальных групп.

Протесты дальнобойщиков пока несравнимы с выступлениями против монетизации льгот и, тем более, забастовками шахтеров. Но и в таких масштабах у них есть неплохие шансы добиться требуемого. Вокруг них закипела реальная политика, даже вечно единогласной Думе сегодня для принятия обращения к президенту с просьбой о моратории на «Платон» не хватило всего-то 21 голоса.

Параллельно власть перебирает возможности подавления, пытается арестовывать и разгонять, экстренно проводит законопроект, приравнивающий автопробеги к митингам.

Это противостояние – в первую очередь прецедент. На него будут ориентироваться как все последующие адресаты непомерных счетов за военные авантюры, так и все желающие заставить их молча платить. Таким образом, успех политически лояльных дальнобойщиков может иметь решающее влияние на политическое будущее страны, сменить вектор развития, исправить перекос между геополитическими амбициями и благосостоянием граждан...

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.