Posted 7 декабря 2015,, 08:40

Published 7 декабря 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Гудков: Раньше Россия смеялась над Венесуэлой, в которой сейчас выборы выиграла оппозиция

7 декабря 2015, 08:40

МОСКВА, 7 декабря. Еще 5 лет назад Россия смеялась над Венесуэлой, в которой победила оппозиция. Об этом сообщил в своем Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"Вот и до Венесуэлы — даже до Венесуэлы — добрались сравнительно честные выборы. То есть как честные? Один оппозиционер убит, второй посажен на тринадцать лет, третий арестован прямо в день голосования. Но оппозиция победила. Сколько президент Мадуро ни советовался с птицами, воплощающими в себе дух непреклонного команданте Чавеса, — не помогло", - отметил он.

"Причина, конечно, на поверхности: в стране остро не хватает еды, туалетной бумаги и прочих элементарных вещей. То есть конфликт холодильника с телевизором в терминальной стадии. И тут уже даже самая боливарианская республика поворачивается к народу лицом. Народ, конечно, вздрагивает, но все же прогресс, какой-никакой. А ведь еще лет пять назад над этой Венесуэлой мы смеялись", - добавил он.

"Уйди тот же Чавес вовремя, не цепляйся так за власть товарищ Мадуро (шутка ли сказать — 17 лет несменяемый режим) — и ситуация не зашла бы так далеко", - написал Гудков.

Оппозиция Венесуэлы получила большинство мест в Национальном Собрании страны по результатам выборов 6 декабря. Таким образом, это первая победа противников власти за последние 16 лет. Блок демократического единства получает не менее 99 мест из 167, правящая Социалистическая партия — 46 мест.

Президент страны Николас Мадуро уже признал победу оппозиции, заявив, что, несмотря на неблагоприятные лично для него результаты, "демократия и конституция в Венесуэле победили".