Posted 15 декабря 2015,, 13:30

Published 15 декабря 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Навальный рассказал о недвижимости Лопатиных

15 декабря 2015, 13:30

МОСКВА, 15 декабря. Оппозиционный политик Алексей Навальный в своем блоге рассказал о том, какой недвижимостью владеют замгенпрокурора РФ Геннадий Лопатин, его бывшая жена Ольга Лопатина и дети. Согласно подсчетам Навального, общая стоимость недвижимости семьи замгенпрокурора, а также официальный доход, указанный в декларациях, составляет 1,098 млрд рублей, пишет DP.RU.

По его словам, семья Лопатиных купила в 2009 году квартиры общей стоимостью около $5 млн, тогда как семейный доход за этот год составляет 11 млн рублей.

Так, уточняет Навальный, Геннадий и Ольга Лопатины с 2009 года владеют по шестой доле в четырехкомантной квартире площадью 168 кв. метров, расположенной в элитном жилом комплексе на Цветном бульваре. Сегодня аналогичная квартира в этом доме, по оценкам оппозиционера, оценивается в $2 миллиона или 60 миллионов рублей.

Еще четыре доли принадлежат двум дочерям Лопатиных — Ирине и Марине, внуку и внучке, пишет оппозиционер. По его данным, дочери Лопатиных, Марина и Ирина, в 2009 году стали владелицами соседних квартир по 130 кв. метров в жилом комплексе "Кутузовская Ривьера". На момент покупки Марине Лопатиной было 25 лет, а Ирине - 23 года. Квартира в их доме на тот момент стоила 45 млн рублей, а сегодня оценивается в $1,5 млн, отмечает Навальный.

При этом, добавляет он, младшая дочь квартиру уже продала.

В своем блоге Навальный также публикует фотографии, как он утверждает, строящихся для дочерей Лопатиных дач. Дачи находятся в поселке Малаховка, в 10 километрах от МКАД. Их площади составляют 1 тыс. кв. метров и 730 кв. метров.

Между тем ранее сегодня сообщалось, что Ольга Лопатина подала в суд заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикацией Фондом по борьбе с коррупцией сведений о ее якобы противозаконной деятельности. Как отмечалось, Лопатина требует признать изложенную ФБК информацию не соответствующей закону и запрещенной к распространению и требует удалить все сведения, а также компенсировать моральный вред.​

Ответчиками в иске указаны Алексей Навальный, Георгий Албуров, Любовь Соболь, НКО "Фонд борьбы с коррупцией" и Google Inc.