Posted 18 декабря 2015,, 13:05

Published 18 декабря 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Активисты просят крупнейшие интернет-компании отказаться от передачи властям РФ баз данных со сведениями о пользователях

18 декабря 2015, 13:05

МОСКВА, 18 декабря. На Change.org в настоящее время ведется сбор подписей под обращением к крупнейшим международным интернет-компаниям и к владельцам социальных сетей с требованием отказаться от передачи российским властям баз данных со сведениями о пользователях.

"Как известно, российское правительство поставило всем этим компаниям ультиматум: или они переносят сведения на российские сервера до 1 января 2016, или российских пользователей от них отключают, - напомнил журналист Сергей Пархоменко. - Что означает перенос "на территорию Российской Федерации" - понятно. Это передача всех данных в распоряжение системы СОРМ... "АнтиСОРМовская" петиция на Change.org - тот редкий случай, когда это не просто отчаянный вопль, обращенный в пустоту, неизвестно кому предназначенный. Тут все просто и практично: если удастся собрать 50 000 голосов, это будет формальный повод для крупнейших мировых информационных изданий, пишущих о коммуникациях и Интернете, обратиться с прямым запросом к владельцам компаний, вроде Facebook, Twitter, Air-bnb, Booking.com и другим: к тем самым, которыми мы пользуемся, не задумываясь, где хранятся данные о наших регистрациях. И эти компании не смогут отмолчаться или отмахнуться, сделать вид, что это "техническая мелочь", которая никого не волнует. Так что цифра в 50 000 тут действительно насущная, ключевая".

В свою очередь, член центрального совета Партии Прогресса Леонид Волков, запустивший петицию, адресованную крупнейшим зарубежным ИТ-компаниям, отметил, что "ФСБ и Роскомнадзор ведь не скрывают своих планов: они хотят все иностранные интернет-сервисы заставить локализоваться, поставить сервера в России и установить оборудование СОРМ-2 — то есть коробочки (кстати дорогие и оплачиваемые самим компаниями), которую будут сливать в соответствующие органы все проходящие через эти сервера данные. Вовсе не только переписку".

"В Интернете мы не только пишем письма, но делаем покупки, бронируем гостиницы, играем в игры. Так что аппетиты «правоохранителей» куда шире обычной перлюстрации. Охранять эти данные, часто весьма чувствительные, они не умеют", - добавил он.