Posted 23 декабря 2015,, 11:40

Published 23 декабря 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Волков: У "Газпрома" в отличие от Uber нет перспектив

23 декабря 2015, 11:40

МОСКВА, 23 декабря. Нет никакого курьеза в том, что капитализация Uber превысила капитализацию "Газпрома", считает член центрального совета "Партии прогресса" Леонид Волков.

"Uber - квинтэссенция постиндустриальной экономики, экономики услуг, эффективного сервиса с минимумом транзакционных издержек. "Газпром" - олицетворение даже не индустриальной, а прошлой еще, колониальной сырьевой экономики. Безнадежно устаревшей", - пишет он на своей странице в Facebook.

"Рыночная капитализация во многом складывается из ожиданий, из оценки перспектив, и тут все понятно: у Uber они есть, у "Газпрома" их нет", - полагает автор.

"Стальной конь спешит на смену крестьянской лошадке", - иронизирует он.

"Все правильно, никаких курьезов: Uber стоит больше Газпрома потому что он действительно больше стоит - несет больше ценности для человечества и дает ему больше перспектив", - резюмирует автор.

Напомним, в конце лета эксперты составили рейтинг самых успешных стартапов в сфере технологий. Первое место досталось сервису вызова такси Uber. В последнем раунде инвестиций компания привлекла $1 млрд от Microsoft и Bennett Coleman & Co. и ее оценочная стоимость достигла $51 млрд.

Согласно данным Bloomberg, капитализация ОАО «Газпром», крупнейшей в мире компании по добыче природного газа, составляет $52,6 млрд. Стоит напомнить, что Uber, в отличие от Газпрома, остается частной компанией, и при первичном размещении акции на бирже ее капитализация может значительно возрасти.