Posted 30 декабря 2015,, 14:45

Published 30 декабря 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Кадыров назвал Яшина, обвинившего руководство Чечни в причастности к убийству Немцова, «смешным чуваком»

30 декабря 2015, 14:45

МОСКВА, 30 декабря. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал критические выступления в свой адрес со стороны зампреда партии ПАРНАС Ильи Яшина, который уже предлагал ему встретиться и ответить на «ряд вопросов» по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Поздно вечером 29 декабря на сайте «независимого новостного блога» «Кавказ-правда» появилась новость о том, что Илья Яшин считает, что реальные заказчики убийства Бориса Немцова «занимают очень высокие посты в Чечне, а возможно, и в федеральных органах власти».

Первый же комментарий под новостью о заявлении зампреда ПАРНАС в блоге «Кавказ-правда» оставил глава Чечни. «Смешной он чувак», — написал Рамзан Кадыров.

Илья Яшин, в свою очередь, с удивлением отметил, что «журналисты сумели сделать новость из комментария Рамзана Кадырова в инстаграме».

«Кто-то написал в инстаграме о моем вчерашнем заявлении, что руководство Чечни может быть причастно к убийству Бориса Немцова. В комментариях появился Кадыров со словами, что я „смешной чувак“. И смайлик нарисовал. Теперь журналисты просят меня прокомментировать ответ Кадырова. Как сказал мне один корреспондент: „У вас же развернулась заочная полемика!“ — добавил Яшин. — Друзья, ну вы серьезно, что ли? Я в этом комментарии Кадырова никакого ответа не увидел».

Политик добавил, что участвовать в этом не собирается, а его предложение о встрече по-прежнему в силе.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля.

К настоящему моменту четверым фигурантам дела — Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову — уже предъявлено обвинение по пунктам «ж» и «з» ч. 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму»). В связи с тем, что защитник пятого фигуранта дела — Анзора Губашева — находится в командировке, обвинение его подзащитному будет предъявлено позже. Свою вину никто из обвиняемых не признает. В настоящее время процедура предъявления окончательного обвинения продолжается.