Posted 1 января 2016,, 19:00

Published 1 января 2016,, 19:00

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Гозман: Новая стратегия нацбезопасности РФ нацелена на оборону политического статус-кво

1 января 2016, 19:00

МОСКВА, 1 января. Известный оппозиционный политик Леонид Гозман подверг критике утвержденную накануне Стратегию национальной безопасности России.

По его словам, в документе сказано, что «национальным приоритетом РФ является закрепление за Россией статуса одной из ведущих мировых держав». "Т.е. под безопасностью руководство страны понимает не эффективную защиту граждан России от внешних и внутренних угроз - от террористов, агрессоров, преступников - а удовлетворение собственных амбиций", - считает Гозман.

"Они хотят ощущать себя хозяевами мировой державы, а значит, все ресурсы страны должны быть направлены на то, чтобы обеспечить им это самоощущение. Ну и конечно, не допустить цветной революции - об этом тоже прямо сказано в документе", - добавил он.

Президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» сделал вывод о том, что "таким образом, кроме амбиций на мировое лидерство обороне подлежит политическое статус-кво".

"В общем, если вы думаете, что кто-то заботиться о том, чтобы вас не взорвали или не ограбили, забудьте об этом. Есть дела поважнее", - заключил он.

31 декабря президент Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности. Новая редакция предусматривает, в частности, пути борьбы с радикализмом и угрозой терроризма.

В Стратегии, кроме того, говорится, что Россия "продемонстрировала способность к обеспечению суверенитета, независимости государственной и территориальной целостности, защиты прав соотечественников за рубежом", возросла ее роль в решении важнейших международных проблем, урегулировании военных конфликтов, обеспечении верховенства международного права в межгосударственных отношениях.

Подробнее читайте здесь.