Posted 2 января 2016,, 03:44

Published 2 января 2016,, 03:44

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Трэвел-блогер рассказал об оформлении выездной визы из России

2 января 2016, 03:44

МОСКВА, 2 января. Любитель путешествий Александр Лапшин отреагировал на закрытие для россиян такого туристического направления, как Турция, алармистским блог-постом.

"Российские власти фактически закрывают четыре крупнейших туроператора: Anex Tour, Coral Travel, Sunmar и Пегас Туристик. Страна все увереннее идет к закрытию выезда сограждан за границу?" - задается он вопросом на сайте "Эха Москвы".

"Прежде чем мне возразят, что такое невозможно, - продолжает блогер, прилагая фотоизображение визы, - позвольте я вам покажу собственную выездную визу из России, полученную в ОВИРе г.Екатеринбурга". По его словам, абсолютное большинство россиян даже не представляют, что это такое, поскольку начали путешествовать лишь с конца 1990-х, а выездные визы отменили в 1993-м. "Между тем, прекрасно помню, как вместе с мамой и сестрой месяц обивали пороги екатеринбургского ОВИРа, собирая тонны доказательств того, что нам необходимо поехать за границу. Купить валюту позволялось лишь при наличии выездной визы и продавали только 330 долларов на семью. Заметили в правом верхнем углу визы печать «Валюта на дорожные расходы продана»?" - пишет он.
"Я в ту пору был мелким пацаном, но прекрасно помню адовы толпы желающих выехать за границу, штурмующие екатеринбургский ОВИР на Крылова 2. Как всегда посредники, продающие место в очереди и проводящие в нужный кабинет. На каждом этапе поборы, вымогательство, хамство", - отмечает Лапшин.
Основанием для выдачи выездной визы было приглашение от родственников или покупка организованного тура в «Интуристе», вспоминает он. "Едете вы за товаром в Турцию, чтобы затем продать несколько дефицитных кожанных курток и бюстгальтеров, извольте представить в ОВИР приглашение от вашего батюшки-турецкоподданного. Это приглашение вы несете в ОВИР, те его внимательно проверяют по линии КГБ и затем дают (либо не дают) выездную визу. Давалась она строго под поездку. Не успел выехать в срок — идешь снова получать визу на выезд. Подчеркну, что описываю события 1991-1993 годов, когда выезжать стало легче благодаря Ельцину, в 92-ом уже стало возможным получать выездные визы через посредников", - рассказывает блогер.
До 1991 года, по его оценке, было намного хуже: "Вы годами могли ждать разрешение на выезд и в итоге его не получить". "Еще в 1989 моя мама ездила к родственникам в Канаду, так она год (!) ждала выездную визу из СССР, пока ее «проверяли», не является ли она носителем государственных тайн. Да, преподаватель английского языка в Уральском государственном университете, великий носитель тайн советского атома…" - описывает он "хождение по мукам".
"Думаете, все это фантастика и с вами подобного не случится?" - подводит итог Лапшин, подчеркивая, что общественное мнение к введению таких барьеров, на его взгляд, уже подготовлено.
Россиянин поделился своими опасениями в канун Нового года и потому предложил соответствующий тост: поднять бокалы "за то, чтобы я остался первым и последним трэвел-блогером, которому довелось получить выездную визу из России".
Ранее стало известно, что Ростуризм с 1 января 2016 года исключил из федерального реестра компании, связанные с турецким бизнесом. В частности, 19 юридических лиц туроператоров "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar Tour, а также все юрлица Anex tour. В четверг представитель Ростуризма заявила, что исключенные туроператоры смогут вернуться в реестр, если докажут отсутствие у них турецких бенефициаров.
В ноябре, после терактов в Париже, СМИ со ссылкой на слова зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева сообщали, что в Госдуме обсуждают возможность введения выездных виз для граждан России. Однако позже депутат уточнил эту информацию, заявив, что журналисты неправильно расставили акцент в его выступлении.