Posted 2 января 2016,, 13:43

Published 2 января 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Блогеры предложили ВЦИОМу "по-быстрому" провести еще несколько опросов

2 января 2016, 13:43

МОСКВА, 2 января. Блогеры иронизируют по поводу опроса, проведенного в Крыму.

Как написал в своем твиттере депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, "кто-то в Кремле явно работает на Киев". "Устроить в Крыму опрос, связав свет с Украиной, а тьму с Россией, - это надо было очень постараться..", - отметил он.

Замгендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев в блогах на радиостанции "Эхо Москвы" предложил, не откладывая в постпраздничный ящик, поручить ВЦИОМу провести ещё пять телефонных опросов. Он предложил список тем:

1. Привести зарплаты руководства Газпрома и госкорпораций в соответствием с уровнем среднего российского госпредприятия.

2. Ежегодно индексировать пенсии в соответствии с инфляцией и падением курса рубля.

3. Установить на государственном уровне соответствие цены на автомобильное топливо мировой цене на нефть.

4. Отменить любые формы оплаты за проезд по государственным автомобильным дорогам.

5. Прекратить отправку российских войск для участия в войнах за пределами РФ.

"Последний опрос для экономии времени можно провести только в семьях военнослужащих, остальные — обзвонив несколько тысяч граждан по всей стране. В любом случае, при показанных в Крыму скоростях, это займёт пару-тройку дней", - полагает автор. "Таким образом, до конца новогодних каникул все предлагаемые решения могу быть поддержаны народом и приняты президентом", - отмечает он.

Ранее, напомним, глава ВЦИОМа Валерий Федоров ответил людям, критиковавшим опрос в Крыму, который показал, что подавляющее большинство жителей полуострова готовы потерпеть перебои в электроснабжении.

"Важно не сколько опрашивать, а как. Мы знаем, как. И наши коллеги, вне зависимости от убеждений, знают. А вы, скорее всего, не знаете. Так что, опять-таки, не морочьте себе и другим голову. Признайте за профессионалами право знать то, чего не знаете вы. Или учите свою жену щи варить", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, Участникам опроса в Крыму были заданы два вопроса: поддержат ли они заключение контракта с Украиной на поставки электроэнергии, если в контракте будет указано, что Крым является частью Украины (на такой формулировке настаивает украинское правительство) и готовы ли они к временным перебоям в электроснабжении в ближайшие три-четыре месяца. 93,1% опрошенных не поддержали подписание контракта, 94% заявили о готовности к временным трудностям.

Опрос был проведен по поручению президента РФ Владимира Путина.