Posted 16 января 2016,, 11:59

Published 16 января 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Милов: Лучше бы Грефа критиковали за позицию государственника

16 января 2016, 11:59

Известный политический деятель Владимир Милов внес свою лепту в дискуссию, возникшую после слов руководителя Сбербанка Германа Грефа о России как о "стране-дауншифтере". По мнению Милова, критиковать банкира надо совсем за другое - за этатизм.

"Вот чего вы опять на Грефа так возбудились-то сегодня?" - пишет Милов в своем Facebook, отмечая, что в выступлении главы крупнейшего в РФ госбанка содержалась уже декларировавшаяся Грефом идея "В будущем во всем мире все большую роль будет играть государство".
"Он считает, что если обучить чиновников правильным бизнес-процессам, то все будет чики-пыки. А роль государства надо не уменьшать, а даже и увеличивать, по Грефу-то, - объяснил атор блога. - Просто он типа верит в какое-то "идеальное государство".
В доказательство политик представил себя на месте Дмитрия Медведева. "<...> если бы я был премьером, то даже если бы Греф остался во главе своего банка, то его банк за год бы разорился. Потому что я проводил бы агрессивную политику привлечения в розницу банков - конкурентов Сбера, которые переманили бы к себе всех клиентов, потому что лучше работали бы, а всю господдержку Сберу прикрыл бы. Вот и весь сказ", - заключил Владимир Милов.
Накануне Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме, отметил, что "страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня". "Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону (технологической революции. - "Росбалт".)", - подчеркнул глава Сбербанка.