Posted 18 января 2016,, 15:27

Published 18 января 2016,, 15:27

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Гудков: Чиновники Ростуризма не выдержали роста доллара и предлагают отдыхать на зарубежных пляжах

18 января 2016, 15:27

Курс доллара, достигнув 79 рублей, пробивает очередное психологическое дно, причем не только на бирже, но и в головах чиновников. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Только что в Думе выступил известный сейшельский вилловладелец, он же глава Ростуризма Олег Сафонов. Помните — это у которого "предки на воды не ездили. Они были обычными крестьянами, пахали". Он же еще в декабре отправлял нас зимой в подогреваемые бассейны Крыма. Так вот — концепция изменилась", - пишет Гудков.

Он рассказал, что Сафонов в Госдуме заявил, что "в такой северной стране как Россия есть большая потребность в пляжном отдыхе, но она, к сожалению, зимой не может предложить конкурентоспособный продукт".

"Огорошил глобусом по голове: оказывается, на этом глобусе есть куча хороших стран для зимнего пляжного туризма: "Израиль, Болгария, Греция, это Вьетнам, Таиланд, Китай, Шри-Ланка и юг Индии", - пересказывает выступление главы Ростуризма Гудков.

При этом депутат сомневается в адекватности подобных высказываний. "Значит, когда доллар 60, — нам туда нельзя, там чума, холера, террористы и экстрадиция в США. А когда доллар 80 — то все туда", - недоумевает Гудков.

Он вспоминает, что еще недавно россиянам предлагали ездить в Крым и даже к Баренцеву морю. "Мне же вот тут, в этих самых комментариях объясняли, что задача Ростуризма не в какую-то там заграницу народ возить, а оставлять его в России, популяризовать родные пенаты. Что, опять пятая колонна?" - задается вопросом парламентарий.

"Я, правда, не знаю, но чувствую, что когда доллар будет 100, нам настоятельно посоветуют отдыхать в Турции, а при 120 — и в Майами отправят", - иронизирует Гудков.