Posted 21 января 2016,, 12:42

Published 21 января 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Гудков: Доклад по делу Литвиненко ничего не изменит

21 января 2016, 12:42

Доклад Королевского суда Лондона по делу Литвиненко ни на что не повлияет, заявил в своем блоге на Facebook депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

"Решение ничего не изменило: официальная позиция России как была, так и осталась «это не мы». Разве что теперь введут санкции против Великобритании — например, запретят туда полеты, что на фоне курса фунта уже все равно", - считает Гудков.

"Репутация России как страны террориста? - После Украины ей уже вряд ли что-то повредит. Курс рубля? - Мертвые не потеют. Так что по факту не изменилось ничего", - отметил депутат.

Сегодня британское следствие опубликовало итоговый доклад по результатам открытого разбирательства, в котором ответственность за смерть Александра Литвиненко возложена на Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.

В документе, выдержки из которого приводят британские СМИ, отмечается, что было собрано значительно количество разведданных, свидетельствующих о том, что "операция ФСБ по ликвидации господина Литвиненко, вероятно, была одобрена Патрушевым (главой ФСБ в 2006 году), а также президентом Путиным".

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с Луговым и Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме экс-агента значительное количество радиоактивного полония.