Posted 22 января 2016,, 09:38

Published 22 января 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Навальный возмущен тем, что жители дотационной Чечни митингуют в рабочий день

22 января 2016, 09:38

Оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте выразил возмущение тем, что в Чечне в разгар рабочего дня прошел массовый митинг в поддержку главы республики Рамзана Кадырова.

"Сегодня будний день, а вся Чечня на митинге прохлаждается и день то ли объявлен выходным, то ли остался рабочим, но всех заставили идти на "кадыринг", - заявил Навальный.

Он напомнил, что Чечня - дотационная республика, финансируемая за счет федерального бюджета. Он решил подсчитать, во сколько обошелся бы митинг, если бы на нем присутствовал 1 млн человек, как то было заявлено властями республики. "Последние данные Росстата по средней зарплате в Чечне — 20 тыс. 865 рублей в месяц. Получается, что каждому работнику мы платим 1 тыс. рублей за рабочий день. Власти Чечни заявили, что на митинге присутствует миллион человек. То есть митинг стоит миллиард рублей", - заметил Навальный.

Он, однако, не верит, что на митинге действительно присутствовал 1 млн человек. "Во всей Чечне живет 1,3 млн человек и очень высокая (до 40%) доля детей до 14 лет. Да и на фотографиях хорошо видно, что собравшихся вряд ли больше 70 тысяч человек", - пишет оппозиционер.

При этом он заявил, что "много смеялся", когда смотрел фоторепортажи с митинга в Грозном. "Они же на самом деле нарисовали и принесли на табличках те самые потрясающие лозунги, сочиненные лучшими поэтами Чечни. Даже мой любимый, про Навального, зачем-то выскакивающего в какое-то поле", - заметил Навальный.

На одной из фотографий с митинга действительно видно, что женщина держит плакат с лозунгом: "Если Навальный выскочит в поле, всем наделает горя", который был среди 60-ти рекомендованных к демонстрации.

Этот лозунг напомнил ему пробы пера Незнайки: "Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку"; Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный" и т. п.