Posted 26 января 2016,, 17:46

Published 26 января 2016,, 17:46

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Экономист назвал четыре меры, которые необходимы для нормального развития России

26 января 2016, 17:46

Экономист Константин Сонин в своем блоге назвал четыре меры, которые необходимы для нормального развития России. "Переход к нормальному экономическому развитию без этих мер трудно представить. В то же время в них нет ничего "переломного" или "революционного" - наоборот, их нужно предпринять, чтобы избежать революции, перелома", - заявил он.

По мнению Сонина, во-первых, следует отменить «контрсанкции» и торговые санкции против Украины и Турции. "Эти меры наносят прямой ущерб десяткам миллионов российских семей, поднимая цены (и так быстро растущие). Особенно силен ущерб «бедной половине» населения, потому что для них продукты – это большая часть семейных расходов. Более высокие цены не просто заставляют меньше есть, но и меньше потреблять других, в том числе жизненно необходимых, товаров", - отметил экономист.

Во-вторых, считает Сонин, необходимо назначить премьер-министра, который сможет полноценно координировать работу кабинета, сделать экономическую политику основным приоритетом и сформулировать осмысленную краткосрочную («антикризисную») программу. В-третьих, переставить приоритеты – сократить военные и связанные с военными (например, научно-военные) расходы, увеличив пенсии и расходы на здравоохранение и образование. По словам Сонина, "лучше это сделать раньше, а не позже – чтобы, как в 1992 году, не чье-то решение, а фискальный кризис сократил неподъемные непроизводительные расходы".

Кроме того, по мнению Сонина, нужно уволить министров и чиновников, уличенных в коррупции и связях с организованной преступностью.

"Эти четыре конкретные меры, конечно, не имеют никакого отношения к «долгосрочному развитию», «институциональному строительству». Их преимущество состоит в том, что их можно осуществить. А рассуждать о долгосрочных мерах, не предприняв необходимых первых шагов – пустая трата времени", - резюмировал Сонин.