Posted 28 января 2016,, 15:15

Published 28 января 2016,, 15:15

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

Почему наши министры говорят на волапюке

28 января 2016, 15:15
Сергей Лесков
Россия не хочет признаться себе в том, что главная причина нынешнего кризиса – системные пороки экономики и государственного устройства.

Простейшие организмы умирают по внешним причинам, сложные системы гибнут по внутренним, а к внешнему давлению могут приспособиться. Это твердый закон эволюции. К примеру, вирусы можно извести противовирусными сыворотками. А динозавры вымерли, потому что достигли в своем развитии тупика. Точно так же неандертальцы исчезли, потому что были недостаточно умны для конкуренции за ареал обитания.

С сожалением приходится признать, что наш анализ затянувшегося экономического кризиса сводится к реакции простейшего организма. Мы находим все новые внешние причины, которые извели наш рубль и остановили экономику. И не хотим признаться в том, что главная причина кризиса – системные пороки экономики и государственного устройства.

На этой неделе курс рубля вновь провалился. Доллар пробил исторический максимум в 85 рублей. Премьер Медведев собирает экстренное собрание банкиров. Во время предыдущего кризиса 2008 года все, чтобы было придумано, свелось к финансовой накачке банков. Наверное, опять они уговорят правительство дать им денег из казны. Почему-то у нас считается, что для экономики нет ничего важнее, чем процветание банков. Пусть в ущерб реальному сектору и промышленному развитию.

Стоит напомнить, что до революции темп промышленного роста в России был самым высоким в мире – 9 процентов в год, как до недавних пор в Китае. В позднем СССР темпы промышленного роста составляли от 10 процентов на пике до 3 процентов накануне распада. После четверти века реформ, когда мы бежали от неэффективной социалистической экономики к эффективной рыночной, рост в три процента стал голубой мечтой. Несмотря на длительный тучный период нефтяного изобилия, ВВП обреченно снижается.

На этой же неделе президент Путин проводил встречу с активистами ОНФ. Это лучшие люди – честные, болеющие за страну. Поэтому президент говорил с ними о самой большой проблеме, которая называется коррупция. Путин последнее время часто говорит о мздоимстве. По свежему рейтингу Transparency International Россия по части коррупции находится на 119 месте в мире - в окружении стран, о существовании которых не всякий профессор знает. Одна отрада, Украина еще ниже.

Засилье олигархического бизнеса, монополии, вмешательство государства в экономику – неизбежные попутчики коррупции. Противоядие – мелкий и средний бизнес, который заинтересован в гражданском обществе, честных выборах и независимом суде. Но сколько власти ни говорят о поддержке малого и среднего бизнеса, он влачит жалкое существование и все ниже проседает под чиновничьим гнетом. Доля малого и среднего бизнеса в России – 12-15 процентов ВВП, в странах с развитой экономикой – 60-70 процентов.

В банковской сфере появилась замечательная инновация. Центробанк один за другим лишает банки лицензии. У людей зависают кровные деньги, рушатся судьбы, «горят» коллективы и предприятия. Деньги можно вернуть. Банковский откат за доступ к сгоревшим архивам – 60-70 процентов. Это знают все, кто имеет отношение к теме. Не знает только генпрокурор.

Мы, как заведенные, говорим о проклятии нефтяной зависимости. В СССР, при всей его неэффективности, доля нефти в экспорте составляла 19 процентов. В России – более 50 процентов. Нас кто-нибудь насильно затащил в сырьевую яму? Может быть, мы неандертальцы, которые угодили в ловушку, которую расставили смышленые кроманьонцы? Мы своими руками выкопали яму для экономики и национальной валюты.

Теперь мы обнаружили еще одну внешнюю причину, которая подвела нашу экономику и сгубила рубль. Это – Китай. Нет, наш торговый оборот падает, экономические связи зыбкие. Рассчитывали на 100 миллиардов в год, в реальности – 35 миллиардов, а перспективы разрекламированного газопровода становятся все более зыбкими. Пекин отпугивает отсутствие в России инфраструктуры для нормального бизнеса. И мы ничего не делаем, чтобы исправить ситуацию. В КНР протяженность автодорог растет в год на 15%. В России – на 0,3%. Без инфраструктуры нет развития, это азбука.

Китай – самая крупная по промышленному обороту экономика мира, хотя на памяти нашего поколения китайские специалисты ходили у нас в учениках. Нет, Поднебесная продолжает расти, но не так быстро, как раньше. Было 9 процентов, теперь 6-7 процентов. Но снижение потребности могучего Китая в нефти, как мы с ужасом выяснили, давит на мировой рынок и на слабый рубль.

Фондовая биржа КНР рухнула. Обвал спровоцировал отток капитала из Китая. В 2015 году из страны вывезен триллион долларов. Деньги уходят рекордными темпами — за год отток ускорился в семь раз. За один только декабрь 2015 года Китай распрощался со 160 миллиардами долларов. Для сравнения, за весь 2015 год Россию покинуло 50 миллиардов.

По опросу, который провела консалтинговая компания PwC, для бизнесменов, которые продолжают работать на российском рынке, важны даже не цены на нефть и не курс рубля, а стабильность рынка. Волатильность рубля – главная проблема для 92 процентов топ-менеджеров. Если нет уверенности во фьючерсах на нефть, нельзя строить бизнес-планы и делать инвестиции. Доля бизнесменов, которые называют волатильность рубля главной проблемой, за год выросла вдвое. Российскую экономику, которая не имеет промышленного хребта, от каждого хрипа за границей начинает колбасить и лихорадить.

Коррупция и взятки в России не дают покоя 70 процентам топ-менеджеров, что значительно больше, чем в среднем по миру (55 процентов) и чем в том же Китае (46 процентов). За год доля топ-менеджеров, которые ожидают выручки в бизнесе, рухнула с 53 до 19 процентов. В среднем по миру этот показатель не меняется – 39 процентов.

В XIX веке, когда мир начал испытывать первые признаки того, что впоследствии было наречено глобализацией, были сделаны попытки изобрести универсальное для всех народов средство общения. Католический священник Иоганн Шлейер придумал язык волапюк. Поначалу вспыхнул энтузиазм, но скоро эксперимент заглох. Теперь волапюк – образное название нескладной и бессодержательной речи. Носителей волапюка в мире всего 30 человек. Это численный состав нашего кабинета министров. Когда министры рассуждают об экономике, мне кажется, что они говорят на волапюке.

Сергей Лесков