Posted 29 января 2016,, 18:02

Published 29 января 2016,, 18:02

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Нью-Йоркский мечтатель

29 января 2016, 18:02
Обсуждать участие Майкла Блумберга в президентских выборах в Америке - очень интересно, но выиграть президентские выборы в качестве «третьей силы» в Америке в 2016 году невозможно.

Мини-комментарий про возможное участие Майкла Блумберга в президентских выборах в Америке в качестве «третьей силы». Обсуждать это — слова человека, у которого есть 36 миллиардов долларов, который был мэром Нью-Йорка три срока и который «готов потратить миллиард» на кампанию-2016 — очень интересно, но выиграть президентские выборы в качестве «третьей силы» в Америке в 2016 году невозможно. Не «трудно», не «трудно Блумбергу» (он — далеко не самый выдающийся кандидат: на мэрских выборах он потратил 100 миллионов, чтобы победить 51-46 кандидата, который не тратил своих денег, а Нью-Йорк — далеко не самый «предствительный штат»), а «невозможно» и вот почему.

Мысль состоит в том, что если из трех кандидатов (республиканец, демократ, «третий») ни один не наберет половины голосов в «электоральном колледже» (у меня на слайдах для РИА «Новости» 2012 года видно, что это), то выбирать будет палата представителей, в которой делегация каждого штата будет иметь один голос. То есть каждый штат проголосует «внутри делегации», после чего делегация отдаст один голос. Сейчас республиканцев перевес (246-188), но не это главное: главное, что никого, кроме республиканцев и демократов, в палате представителей нет. Если «третий» не наберет половину голосов в электоральном колледже, то он уже проиграл.

Это означает, что «третий» может победить только в случае полного коллапса кандидата от одной партии (ну или всей партии). Такое случалось — в 1856-1860, когда развалилась партия вигов. В 1912 бывший президент Рузвельт, кандидат «третьей силы», победил кандидата от своей партии, действующего президента Тафта, обеспечив победу демократу. Республиканская партия это пережила, но тезис верен — даже если бы «третий» победил в 1912 году (суммарно у республиканцев было большое преимущество), то он победил бы как республиканец, а не как «третий».

Точно так же и сейчас — можно обсуждать сценарии, при которых первичные выборы не произведут кандидата от республиканцев и все будет решаться на съезде следующим летом. Можно обсуждать, что бывший (бывший им недолго) республиканец Блумберг попытается стать кандидатом на съезде. (Шансы микроскопические — cреди республиканцев он нисколько не популярен.) То же самое про демократов (Блумберг был и демократом и, политически, скорее демократ), чисто теоретически. Но вот как «третий кандидат» — нет, это вообще невозможно.

Прочитать оригинал поста Константина Сонина с комментариями читателей его блога можно здесь.