Posted 2 февраля 2016,, 18:05

Published 2 февраля 2016,, 18:05

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Враги, дайте денег!

2 февраля 2016, 18:05
Российское государство лихорадочно изыскивает деньги, но намеренно проходит мимо «золотой жилы» - въездного туризма. Туристический потенциал страны используется только на 20%.

Российское государство лихорадочно изыскивает деньги, но намеренно проходит мимо «золотой жилы» - въездного туризма. Туристический потенциал страны используется только на 20%. Сейчас к нам в год приезжают 30 млн человек и «привозят» порядка 10 млрд долларов. В США доходы от туризма в 10 раз выше, в Испании – в 5.

Суть проблемы - крайне сложные для оформления визы. На них мы теряем миллионы гостей и миллиарды драгоценных долларов. Чтобы получить российскую визу, большинству желающих нужно предоставить приглашение или бронь аккредитованного государством отеля. Плюс кипу других документов.

В аналогичной ситуации большинство стран вообще отменяют визы для платежеспособных туристов. Или выдают их за десятку-другую на границе. Каждый знает на собственном опыте, что это становится крайне важным фактором при выборе места проведения очередного отпуска. Так бы поступить и нам, но в дело опять вмешивается политика.

Осенью прошлого года, столкнувшись с очередным резким падением доходов от экспорта энергоресурсов, Россия заявила намерение отменить визы для граждан стран – членов БРИКС. Однако Китай занимает лишь вторую строчку в списке «покупателей» наших туристических услуг, а ЮАР, Бразилия и Индия не входят даже в первую двадцатку. Остальные верхние строки заняты американцами, британцами и европейцами. Но сделать им послабление нам не позволяет то, что многие считают гордостью, а на самом деле является глупостью.

В итоге на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Сибири и даже в Питере растет безработица, а люди, которые могли бы дать нашим гражданам работу, предпочитают не связываться с нашей бюрократией.

Здесь бы впору организовать общественную кампанию за отмену виз для американцев и европейцев. Собрать миллион подписей и продавить решение. Только мозги у потенциальных приобретателей выгоды от такого решения слишком замусорены пропагандой о "западных врагах". В итоге "враги" в очередной раз повезут свои деньги мимо нашей кассы.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.