Posted 4 февраля 2016,, 12:31

Published 4 февраля 2016,, 12:31

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Гудков пристыдил министра Ливанова за ложь об отчислении турецких студентов

4 февраля 2016, 12:31

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал в своем блоге на Facebook ситуацию с отчислением троих турецких студентов из МИФИ. Он отметил, что еще в декабре министр образования Дмитрий Ливанов утверждал, что турецких студентов из МИФИ отчислили за «академическую задолженность», а не по политическим мотивам. Между тем, сегодня СПЧ опубликовал официальный ответ Генпрокуратуры: «были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации».

"Стыд не дым, глаза не выест? То есть обыски в общежитии с ФСБ, которые на таком же голубом, как у министра, глазу, отрицал и сам вуз, — теперь тоже подтвердились? Ни извинений, ни оправданий, надо понимать, не будет, холопы обойдутся?" - поинтересовался Гудков.

В конце 2015 года сообщалось, что нескольких турецких студентов отчислили из национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Об этом сообщил помощник руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз, отметив, что в общежитие филиала МИФИ в Обнинске пришли с обысками.

Тогда же в руководстве обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) — филиала Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ — отрицали информацию об отчислении турецких студентов.

Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия.