Posted 4 февраля 2016,, 18:20

Published 4 февраля 2016,, 18:20

Modified 31 января, 08:58

Updated 31 января, 08:58

Битва за Даугавпилс

4 февраля 2016, 18:20
Спокойнее нам всем нужно быть, не нервничать. Ну, сняло ВВС кино про Третью мировую – и ради бога. Ну, и пускай гибель человечества начнется с волнений в Даугавпилсе.

Спокойнее нам всем нужно быть, не нервничать. Ну, сняло ВВС кино про Третью мировую – и ради бога. Ну, и пускай гибель человечества начнется с волнений в Даугавпилсе. Латыши разве переживают, что их город и порт стал объектом футуристических инсинуаций? А нам-то чего переживать? Возможно, кого-то заставляет нервничать сценарий кина, где все действительно очень похоже на то, как было в Донбассе. Но в Донбассе же именно так и было. Доведенные до отчаяния сторонники федерализации. Русскоязычное население, которому грозит геноцид со стороны националистов-бандеровцев. Простые шахтеры и трактористы экипированные на зависть любым рейнджерам – было это всё или нет? Было! А если что-то уже однажды было, то почему это не может повториться еще раз и еще?

В Латвии и вообще в странах Балтии у русскоязычного населения действительно есть проблемы – проблемы реальные, а не фэнтези. Уж если и можно было предположить где-то появление зеленых, но чрезвычайно вежливых людей – так это как раз там. Поэтому нам нужно на этих британских сценаристов не обижаться, а обвинять в плагиате. Украли, слямзили чудесный сюжет – пускай поделятся прибылью от проката триллера.

И вообще, вместо того, чтобы занудствовать, давайте лучше снимем какое-нибудь ответное кино. Тем более что у нас сценаристы не менее талантливые. А уж на телевидении – и подавно. Это же на российском государственном канале харизматический ведущий с восторгом рассказывал про горстку радиоактивного пепла – самое время развернуть и экранизировать это пророчество поподробнее, на пару часов эфирного времени. А как восторженно другой коллега живописал, что подлетное время наших новейших ракет до Америки составляет сколько-то там минут. Правда, сам Верховный Главнокомандующий несколько сбил эйфорию, напугав сограждан в том смысле, что ведь и американские ракеты долетят до нашей земли из-под арктического ледового панциря минут за 15-16. Вот и давайте, снимите кино, как наши ракеты долетают до Вашингтона быстрее, чем американские долетают до Москвы и как мы, стерев с лица земли Дядю Сэма, успеваем еще пару минут насладиться своей победой.

Хотя, честно скажу, вам, я такие фильмы в принципе не очень люблю. Конечно, кинематографисты идут на поводу у публики и снимают то, что она хочет увидеть. Сейчас русские завоеватели – популярная тема и зритель готов это смотреть. Но случается и по-другому. Вспомните, сколько Голливуд снял фильмов про конец света, про землетрясения и цунами, сносящие города и континенты, про падающие небоскребы. И когда 11 сентября 2001 года я видел на экране телевизора как рушатся Башни-Близнецы, то вспоминал, что нечто подобное уже видел на экране кинотеатра. Так что поосторожнее с пророчествами. Спокойнее нам всем нужно быть, не нервничать.

Прочитать оригинал поста Антона Ореха можно на сайте "Эхо Москвы".