Posted 11 февраля 2016,, 07:04

Published 11 февраля 2016,, 07:04

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Чиков уверен, что существует шорт-лист правозащитных организаций, которые хотят уничтожить

11 февраля 2016, 07:04

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков рассказал на своей странице в Facebook правозащитную историю Ассоциации АГОРА, которая накануне была ликвидирована решением Верховного суда Татарстана.

«Организация чуть менее года не получает какого-либо финансирования и не ведет какой-либо хозяйственной деятельности. Иностранного финансирования не получает 1,5 года, с момента включения в реестр иностранных агентов. По истечении года, как и предполагает процедура, было подано заявление об исключении из реестра, в чем было отказано вообще без какого-либо объяснения», — написал Чиков.

Он рассказал, что фактически работа ассоциации давно законсервирована, в ней оставался один штатный сотрудник. «Так что Минюст в прямом смысле воюет с призраком», — отметил Чиков.

«Признайтесь, вы же не думаете, что имея за плечами 15 лет правового сопротивления властям юристы Агоры не научились просчитывать их действия на несколько шагов вперед? Это, конечно, не отменяет символической значимости события (кстати, вероятность последующих посадок и нападений тоже просчитана, они, к сожалению, не исключаются)», — пишет он.

Чиков разъясняет, что его правозащитная история началась в 1999 году. В 2001-2003 он работал в рамках Казанского правозащитного центра, в 2003-2005 — запускал правозащитные организации в Чувашии, Самаре, Ульяновске, Хакасии, Чите, в 2005-2015 — работал в рамках Ассоциации АГОРА.

«С 2015 года вышли на международный уровень, нас теперь надо воспринимать как Международную правозащитную группу „Агора“, объединяющую десятки юристов-правозащитников из нескольких стран. Скоро в таком качестве вы будете о нас постоянно слышать. С 2005 года Агору проверяли минимум 30 раз — разные ведомства, разные основания. Полиция с изъятием документов и многочасовыми допросами, налоговая — с миллионными претензиями, прокуратура — пять раз за полтора года, кого только не было. Спор с налоговой закончился нашей победой в президиуме Высшего арбитражного суда. Спор с прокуратурой — в Конституционном суде признанием неконституционным закона о прокуратуре. Обыски полиции — признанием их незаконными судом. В ЕСПЧ лежат два дела Агоры. Теперь будет и третье», — отмечает он.

Чиков вновь отметил, что решение суда по АГОРЕ — прямой заказ федерального Минюста. «Есть уверенность, что существует небольшой шорт-лист ведущих правозащитных организаций, которых надо уничтожить любыми средствами. Там Комитет против пыток, Мемориал, Голос и Агора — как минимум. Посмотрите, что происходит в последние пару лет с этими организациями», — призвал он.

«В работе наших юристов на данный момент свыше 300 дел по всей стране, 8 постоянных офисов. 157 дел в Европейском суде по правам человека, серия жалоб в КС. Десятки адвокатов продолжают стоять на страже и делать то, что объективно сегодня возможно. Судебные процессы идут каждый день. Следите за новостями и делитесь ими, это будет лучшая нам поддержка и помощь!», — резюмировал автор.

Полностью прочитать текст автора, а также комментарии к нему можно здесь.