Posted 11 февраля 2016,, 17:05

Published 11 февраля 2016,, 17:05

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

На пути к анархии

11 февраля 2016, 17:05
Когда людей лишают частной собственности, то им необходимо хотя бы предоставить адекватную компенсацию. Иначе не будет никакого доверия к государству.

Да, снесенные в столице здания были некрасивыми, небезопасными и устаревшими. Да, на их месте теперь можно построить значительно более полезные городу площади. Да, бессмысленно занимать оборонительные позиции на пути прогресса.

Да, свидетельства о собственности вряд ли были получены в соответствии с законом. Да, коррупция и кумовство. Да, у Собянина не было других возможностей решить вопрос, кроме как просто взять и снести все разом. Но...

Неприкосновенность частной собственности – один главных механизмов самосохранения и развития государства. Отказ от хотя бы формального соблюдения законов – прямой путь к анархии. Мне, например, тоже много чего вокруг кажется «уродливым» и незаконным.

Главная проблема – не снос, а адекватная компенсация собственникам. Москва – даже сейчас богатый город. За счет тревог и лишений нескольких сотен человек он станет лучше. Так заплатите этим несчастным, вложившим по 20 лет жизни в свои лавки, столько, чтобы они под камеры пожали руку мэру и ушли с развалин улыбающимися. Предложите им новые варианты помещений, помогите с переездом и дайте каждому в придачу по путевке в Сочи для поправки нервов. И у меня тогда вопросы по ситуации будут исчерпаны.

Они ведь не по своей воле платили за липовые бумажки. Их целью были не бумажки с печатями, а возможность торговать. Им эту возможность закрывали, ставили ультиматумы, загоняли в тупик и вынуждали делиться. Значит, теперь этих людей необходимо рассматривать как жертв коррупции, а не участников коррупционных схем. И таким образом демонстрировать отношение государства к бизнесу, к собственности, к законам, вообще к людям. Отношение, без которого невозможно убедить деятельных граждан что-то делать на этой земле, а не бежать с нее. Убедить шевелиться и взбивать масло из молока в экономической яме, куда мы все угодили. Иначе – на дно.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.