Posted 14 февраля 2016,, 16:40

Published 14 февраля 2016,, 16:40

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Блогеры приуныли после речей Медведева в Мюнхене

14 февраля 2016, 16:40

Питаемые некоторыми российскими пользователями надежды на «перезагрузку» испорченных отношений с Западом растаяли после речи премьера Дмитрия Медведева на Мюнхенской конференции по безопасности. Глава правительства РФ, как известно, заявил, что страна «скатилась к новой холодной войне» с НАТО.

Жестко в своем Facebook высказался экс-председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов. «Не надо быть 777 пядей во лбу, чтобы понять, что сейчас в мире не только среди относительно пророссийски настроенных сил, но и среди мейнстримных лидеров, существует запрос на какое-то перемирие и начало постепенного размораживания отношений с Россией — нет смысла в этих боданиях, есть куча других проблем», — написал он.

Более того, по словам Милова, это запрос не только политиков в мире, это запрос и населения России, «две трети которого хочет помириться с Западом».
Не только к словам, но и к интонациям Дмитрия Медведева прислушивался радиожурналист Сергей Пархоменко. На своей страницев соцсети он написал, что председатель правительства "приобрел манеру говорить "вразвалочку", с такой нарочитой развязностью в тоне, расслабленно растягивая гласные и как бы пренебрежительно бросая окончания". "Получается такая интонация малолетнего хулигана, подошедшего у метро к большому дяденьке попросить закурить, - провел параллель Пархоменко. - Понятно, что он на "папу" (Владимира Путина, которого Медведев в 2008 году на четыре года сменил на президентском посту. - "Росбалт".) пытается быть похожим".
Тем не менее журналисту показалось, что Медведев заговорил таким тоном от неуверенности в себе: "Но на самом деле всякий, кто видел своими глазами вступительные экзамены в театральный вуз, а потом наблюдал первокурсников, репетирующих свои первые этюды и отрывки, - точно знает: это бывает от зажима. Надо как-то учиться справляться с ментальным и мышечным спазмом. Он от неуверенности".
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, следивший за визитом Медведева в Баварию, считает, что «мир должен был услышать совсем другое». «Что сегодня (13 февраля. — «Росбалт».) говорил Медведев? «Попытки навязать западную демократию приводят к разрушению государств; в Сирии Россия защищает свои интересы; Россия заинтересована в расследовании по сбитому Боингу, но не так, как оно идет сейчас; Запад принял на вооружение «доктрину сдерживания России»; Европе с мигрантами тяжело, а в Россию тоже миллион украинцев приехал; Минские соглашения тормозит только Киев», — кратко пересказал он.
Парламентарий на основе сказанного премьером пришел к пессимистичному выводу: «Иными словами, операцию в Сирии Россия, скорее, не прекратит, Боинг расследовать не даст, с Западом будет сотрудничать только на условиях «суверенной демократии».
Сказано все это было, по словам автора Facebook-сообщения, достаточно сдержанно и корректно, но главное, конечно, содержание, а не форма. «Содержание все и услышали» — отметил Гудков. — Я обсудил это пока в основном с «молодыми политиками» («молодые» — это уровень европейских замминистров, парламентариев, советников президентов или главы комитета по международным делам Рады). Они посыл считали отлично, настроение — от разочарования (у европейцев и американцев) до гнева (у украинцев, что ожидаемо). Добавим сюда Керри, который заявил о грядущей наземной операции в Сирии, если Асад не уйдет сам: пояснять, что это значит, думаю, не нужно».
«Так что урегулирование, снятие санкций, возвращение России в международное сообщество после такого выступления, — все это снова, увы, под большим вопросом», — считает депутат.
Добавим, что мнением по поводу «мюнхенской речи» российского премьер-министра поделились не только «молодые политики", как у Гудкова, но и «тяжелая артиллерия» в виде Госдепартамента США. «Мы не считаем, что находимся в холодной войне», — приводит DW заявление спикера Госдепа Джошуа Бейкера. Разногласия есть по Сирии и Украине, «но остаются и возможности для партнерства», подчеркнул дипломат.
Слова Медведева разъяснила и российская сторона. Согласно бывшему министру иностранных дел Игорю Иванову, с которым также поговорил журналист DW, выступление это нужно воспринимать как «предупреждение». «Договоренности, достигнутые на полях Мюнхенской конференции, говорят о том, что в мире растет осознание необходимости координации совместных действий. Во избежание того, чтобы локальные конфликты переросли в более серьезную глобальную конфронтацию», — сказал он.
В столице Баварии в воскресенье завершилась 52-я Мюнхенская конференция по безопасности. «Надеюсь, что послание, которое мы передаем из Мюнхена, не приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации в мире», — сказал в заключение ее глава Вольфганг Ишингер в заключительном слове.
Мюнхенская конференция по безопасности проводится с 1962 года. Уже почти 20 лет ее финансирует немецкое федеральное правительство.