Posted 16 февраля 2016,, 18:02

Published 16 февраля 2016,, 18:02

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Судебный самоподрыв

16 февраля 2016, 18:02
В первую очередь авторитет судебной власти подрывают не те, кто в буквальном смысле подкладывает бомбы. Никто для подрыва этого авторитета не сделал больше, чем сами судьи.

Есть несколько способов искажения реальности. Например, можно из всей картины выбрать какой-то один кусок и демонстрировать его. А можно придумать самому себе какой-то страх и не только лично бояться его, но и пугать им окружающих.

Путин встретился с судьями и призвал нас всех уважать судебные решения и не подрывать авторитет судебной власти. И еще что-то сказал про заказные кампании. У нашего президента вообще частенько так бывает, что если кто-то не согласен и критикует, то делается это исключительно за деньги и по заказу. Но, наверное, бывает, что и по заказу. Действительно, встречаются недовольные даже справедливыми приговорами, и эти недовольные стремятся очернить судей, приговор вынесших. На судей давят бандиты, судей убивают – у судей вообще работа нервная, опасная и ответственная.

Но в первую очередь авторитет судебной власти подрывают не те, кто в буквальном смысле подкладывает бомбы. Никто для подрыва этого авторитета не сделал больше, чем сами судьи. Они занимаются самоподрывом.

Я лично знаю человека, который единственным сел в тюрьму из всех проходивших по делу. Сел только потому, что у него не было денег на взятку судье. А поскольку денег не было, то никакие доводы, никакие факты, никакие логика и здравый смысл судью уже не интересовали – и у парня вычеркнули несколько лет из жизни, хотя даже свой тюремный опыт он оценил как полезный жизненный урок.

Я знаю предпринимателя, у которого хотели вульгарно отобрать бизнес, а поскольку законных способов отъема не существовало, то человека обвинили в покушении на жизнь компаньона, хотя все покушение исчерпывалось словами, что «таких, как ты придушить мало». Бизнес отняли, а человек сел. И не помогли никакие ходатайства уважаемых людей, положительные характеристики и безупречная репутация.

Я знаю другого предпринимателя, к которому просто пришли сотрудники в штатском и сказали, что теперь он должен с ними делиться. А когда предприниматель делиться не захотел, натравили на него все проверки, какие только есть, и состряпали дело о мошенничестве.

Это истории, которые знаю лично я. А сколько таких историй знаете вы? Историй этих тысячи и тысячи. И тысячи и тысячи людей отбывают сроки по липовым делам или получают наказания, совершенно неадекватные совершенным преступлениям. И как раз по этой причине и нет в нашей стране доверия к суду. Именно отсутствие нормальной судебной системы, наравне с отсутствием свободных выборов и реальной свободы слова и делают нашу страну недоразвитой.

А то, что кто-то кое-где у нас порой очерняет честных судей – то и такое бывает. Потому что в жизни бывает вообще все. И честные и неподкупные судьи бывают тоже.

Прочитать оригинал поста Антона Ореха можно на сайте "Эхо Москвы".