Posted 29 февраля 2016,, 15:21

Published 29 февраля 2016,, 15:21

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Мир в Сирии продолжает уносить жизни

29 февраля 2016, 15:21
Иван Преображенский
Заручившись поддержкой США, Москва заставила участников урегулирования на Ближнем Востоке следовать своему плану.

Кремль доволен – России удалось переломить ситуацию на сирийском фронте. Это сразу становится понятно, если прочитать комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова по актуальной ситуации на Ближнем Востоке. «Президенты России и США с самого начала подчеркивали, что путь к устойчивому перемирию не будет легким, он не может быть легким по определению, в связи со сложностью ситуации вокруг Сирии. В то же время важно, что договоренности были достигнуты, сейчас сделаны главные шаги в соответствии с ними», - заявил представитель Владимира Путина.

Иначе говоря, Москва успешно заставила всех участников сирийского урегулирования следовать плану, разработанному преимущественно российскими представителями. В то же время, не менее важно для Кремля, что это совместный российско-американский проект, то есть демонстрация того, что Россия на равных с США регулирует международную политику.

Это заявление наверняка напрямую связано с претензиями других участников войны на территории Сирии, которые формально поддержали прекращение огня. Речь, в первую очередь, про Саудовскую Аравию. Ее министр иностранных дел Адель аль-Джубейр заявил, что у него есть доказательства нарушения режима прекращения огня со стороны войск Башара Асада.

Французский МИД пошел дальше и фактически намекнул, что в числе нарушителей могут быть и российские военные, поскольку у французов есть сигналы о том, что районы, контролируемые умеренной оппозицией, продолжают подвергаться авианалетам. Как сообщает французское международное радио RFI, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал срочно собрать рабочую группу для обсуждения вопроса о нарушении режима прекращения огня в Сирии, поскольку «против умеренной оппозиции продолжались атаки, в том числе авиационные». В связи с этим в Женеве даже назначена встреча рабочей группы, то есть представителей всех заинтересованных сторон.

Однако Москва заинтересована в том, чтобы сейчас никаких резких решений не принималось, и США, похоже, в этом ее поддерживают. Перемирие пока длится всего один день, и Кремль предпочел бы обсуждать следующие шаги не раньше 7 марта. На этот день назначены ближайшие «большие» переговоры по Сирии, с участием как ориентирующейся на Саудовскую Аравию оппозиции, так и представителей Асада.

Оппозиционеры уже заявили, что на этот раз не ожидают, что переговоры будут сорваны. О том же говорят и люди из официального Дамаска. Так что Кремль любой ценой, какими бы ни были сейчас нарушения режима прекращения огня, старается затянуть споры и дождаться заключения рамочного соглашения между Асадом и оппозицией. В этом случае станет уже не так важно, кто и как нарушает режим прекращения огня, поскольку сохранение нынешним сирийским президентом власти до новых выборов будет подтверждено документом, признаваемым всем международным сообществом.

Впрочем, не факт, что Кремлю удастся затянуть паузу на целую неделю. Помимо Франции и Саудовской Аравии, выступающих спонсорами отдельных оппозиционных групп (в военном и политическом смысле), в Сирии действует немало сил, готовых сорвать перемирие при первой же возможности.

В их числе Турция, недовольная характером достигнутых соглашений. Анкара якобы уже перебрасывает войска в районы, пограничные с сирийскими территориями, контролируемыми ее традиционными врагами – курдами. Кроме того, среди курдских группировок (а их немало) есть и те, которые не скрывают, что хотели бы напрямую столкнуть турок с русскими и Асадом. Наконец, стягивает в район Алеппо войска и «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в России), а также еще целый ряд движений, которые в Москве также считают экстремистскими.

Таким образом, ближайшая встреча в Женеве, которая пройдет по инициативе Франции, вряд ли приведет к прекращению перемирия. Но это вовсе не значит, что оно продержится до новых переговоров в Швейцарии через неделю. Ситуация пока слабо поддается прогнозированию, поскольку число воюющих сторон заметно больше, чем количество участников даже «многосторонних» переговоров по мирному урегулированию.

Иван Преображенский