Posted 3 марта 2016,, 15:25

Published 3 марта 2016,, 15:25

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

На Шипке все как прежде

3 марта 2016, 15:25
Иван Преображенский
Вопреки слухам, Болгария решила отметить освобождение от османского ига без демонстративных антироссийских акций.

Официальная София не собирается приглашать ни российского, ни турецкого президентов на празднование главного национального праздника – Дня освобождения Болгарии от османского ига. В Москве, в отличие от Анкары, судя по всему, на это обижены.

Российский интернет в четверг принялся бурно обсуждать известие о том, что Болгария позвала Реджепа Эрдогана вместо Владимира Путина, чтобы отметить победу русской армии и болгарского ополчения над турецкими войсками 3 марта 1878 года. Как позже выяснилось, источником этой информации стал радикальный сайт The Bulgarian Times, который может, как предположил в ходе дискуссии в соцсетях сотрудник московского Центра Карнеги Александр Баунов, получать финансирование от структур российского православного бизнесмена Константина Малофеева.

Этот предприниматель, который не скрывает своего интереса к болгарскому медиа-рынку, широкой общественности стал известен после того, как попал под западные санкции из-за присоединения Россией Крыма и военных действий на востоке Украины. В них на первых ролях участвовали несколько его бывших сотрудников, включая экс-министра обороны непризнанной Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова (Гиркина). Кстати, совпадение это или нет, но о том, что на празднование в Болгарию не пригласили российских официальных лиц, наиболее активно сообщал сайт «Русская весна», прямо задействованный в информационной войне вокруг Донбасса.

Новость о приглашении Эрдогана в Болгарию, разумеется, возмутила российскую блогосферу. Что не удивительно, если помнить о том, что праздник Освобождения в Болгарии посвящен восстановлению государственности, которая стала результатом победы Российской Империи в русско-турецкой войне 1877-78 годов (одним из самых известных сражений которой стала оборона Шипки) и заключения Сан-Стефанского мирного договора. Иначе говоря, наша страна вполне законно считает себя наследницей тех, кто был причастен к восстановлению болгарской государственности, а точнее говоря, собственными руками ее и восстановил.

При этом в Болгарии в последние годы разные «прогрессивные» историки все чаще говорят, что поздняя Османская империя была не «тюрьмой народов», а наоборот - общей дружной семьей, русские же разрушили ее, а болгарское государство было воссоздано русскими лишь потому, что они намеревались использовать его в своих внешнеполитических интересах.

Стоит отметить, что впервые о том, что Болгария не станет приглашать российских представителей на празднование Дня освобождения, заговорили еще в 2015 году. Тогда болгарские власти публично заявили, что отказываются от подобной практики. Однако и в 2016 году это явно раздражает Кремль. Это видно из комментария пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который рассказал журналистам, что Владимир Путин приглашения из Софии пока не получал. «Может быть, пока оно идет по каналам МИД, или, может быть, оно вообще не направлялось», - сообщил Песков.

«Это суверенное решение суверенной Болгарии», - отметил пресс-секретарь российского президента. И добавил, явно намекая на слухи в местных соцсетях о давлении со стороны США болгарские власти, с целью добиться от них отказа приглашать Владимира Путина: «Конечно, мы хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны».

В итоге, сообщение о том, что приглашение было отправлено Эрдогану, опроверг болгарский МИД. «Это абсолютная ложь! Гибридный сайт (The Bulgarian Times) распространяет образцовую пропаганду», - заявила официальный представитель болгарского дипломатического ведомства Бетина Жотева. По ее словам, у этого сайта нет ни собственника, ни контактов.

В итоге, как и в 2015 году, на Шипку на торжественное празднование 138-й годовщины освобождения Болгарии от Османского ига не приедут ни Эрдоган, ни Путин. Причем первый, скорее всего, даже не знает, как активно в течение целого дня обсуждался в России и Болгарии этот его предполагаемый визит.

Иван Преображенский