Posted 4 марта 2016,, 13:00

Published 4 марта 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Эксперт: «Экологический протест» в регионах развивается по общему сценарию

4 марта 2016, 13:00

Российский политолог Олег Матвейчев, проанализировав деятельность ряда околоэкологических протестных движений в России, приходит к выводу, что они во многом похожи и действуют одинаково, несмотря на декларируемые идеологические различия.

В своем блоге он сравнивает такие движения, подробно останавливаясь на деятельности протестующих против возведения Томинского ГОК в Челябинской области. При этом эксперт выделяет 10 признаков, объединяющих эти организации.

Во-первых, отмечает он, протестующие декларируют свой патриотизм и даже державность. Во-вторых, движения организуются «против важного индустриального, антикризисного или социального проекта, под прикрытием экологических, градозащитных или еще каких «народных» интересов. Так, если челябинский «Стоп-ГОК» стремится застопорить крупнейший проект по добыче меди, то протестующие, которых представляет в публичной сфере глава подмосковного ВООПиК (общество охраны памятников) Евгений Соседов, высказываясь против «слишком тесного» и экологически вредного строительства жилья эконом-класса, включая дома для военных, фактически работает против любой деятельности, которую ведет губернатор Московской области Андрей Воробьев, включая строительство важных социальных и инфраструктурных проектов.

В-третьих, протестные движения активно выступают на оппозиционных информационных площадках, чтобы собрать свою настоящую адресную аудиторию. В-четвертых, по мнению Матвейчева, в стратегию таких групп входит устройство большого количества публичных мероприятий и провоцирование скандалов. В-пятых, протестующие склонны запугивать население «страшилками» про экологические катастрофы, транспортный коллапс и т. п. Шестой признак: сбор подписей под обращениями в администрацию президента или организация «петиций в защиту». Седьмой: работа с западными фондами, которые, по мнению Матвейчева, негативно настроены по отношению к России. При этом он приводит пример контактов движения «Стоп-ГОК» с немецким «Фондом Конрада Адэнауэра» (участвовавшего, как утверждает эксперт, в подготовке «революции роз» в Грузии и майдана 2013-2014 года в Киеве).

Еще один общий признак - сотрудничество с коммунистическими и левацкими активистами, которые известны своей склонностью «попротестовать побольше». Еще один пункт - создание групп в социальной сети, где, как сообщает Матвейчев, «очень демократически банятся все инакомыслящие». И последнее – поддержка, напутствие или похвала со стороны протестных фигур уровня «народного эколога» Евгении Чириковой. Последняя, к примеру, послала из Эстонии, где ныне проживает, видеообращение в Челябинск, где призвала разобраться с постыдной горно-обогатительной промышленностью, а лидера подмосковных протестующих Евгения Соседова в материале радио «Свобода» назвала героем, оказавшимися «во врагах у нашей власти».