Posted 14 марта 2016,, 18:45

Published 14 марта 2016,, 18:45

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Решение президента о выводе российских войск из Сирии удивило блогеров

14 марта 2016, 18:45

Новость о том, что президент РФ Владимир Путин отдал приказ начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта, оказалась неожиданной для многих пользователей соцсетей.

«Ой, мы всех победили. Россия начинает вывод войск из Сирии. Только, вроде, собирались „уничтожить террористов, пока они не пришли к нам“, а теперь вот. ИГИЛ уничтожен, видимо, — написал в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Алексей Навальный. — Хмм. какие же задачи стояли перед войсками, если их уже выполнили? „Съемка большого количества телесюжетов“?»

«А в „Единой России“ уже целое соревнование: как быстрее сказать то, за что вчера „нацпредателем“ называли», — добавил Навальный, комментируя твит депутата Госдумы Александра Сидякина, заявившего, что «вывод российских войск — это повод начать мирный политический диалог в Сирии. Так эффективнее побороть ИГИЛ, который питается хаосом нестабильности».

Российский журналист и блогер Александр Сотник, в свою очередь, задается вопросами: «Уходим из Сирии? Куда? Опять в Украину? Или отвоевались? Деньги кончились?»

«Правильное решение об уходе из Сирии. Нечего нашим солдатам там делать. Пора возвращаться домой», — считает журналист Владимир Варфоломеев.

Публицист Контстантин Эггерт отметил, что это «возможно, самое тяжелое поражение Кремля».

Политолог Глеб Павловский выразил надежду, что «сирийский детант — это расчет, а не судорога».

«Выход из Сирии сейчас — входной билет в более серьезные игры», — полагает он.

Ранее сегодня стало известно, что Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

«Считаю, что задачи, поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Подробнее читайте здесь.

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.