Posted 14 марта 2016,, 18:47

Published 14 марта 2016,, 18:47

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Россия оставит Сирию врагам

14 марта 2016, 18:47
Владимир Путин приказал начать вывод основных российских военных сил с сирийской территории. Теперь расклад сил в регионе может кардинально измениться.

С одной стороны — очень здорово. Ввели войска, побомбили, всем показали, добились определенных результатов и практически без жертв вернулись на базы. Максимум экономии, столь необходимой в кризис, наряду с максимум же ПР-результата. Ну и ученья, понятно. Красивые и на глазах всего мира.

А вот с военно-политическими результатами сложнее. ИГ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России — «Росбалт») никуда не делось. Как контролировало, так и контролирует огромные территории в Ираке и Сирии. Боеспособность ИГ подорвана, но не сломлена. Оппозиция подразгромлена, если чисто про Асада, но не сломлена.

Проблема «Хезболла» — Израиль не решена (ну она, понятное дело, и не могла быть решена). С отказом наших от идеи пусть и ограниченных, но сухопутных операций группировки «Хезболлы» остаются главной военной подпоркой режима.

Решение проблемы с протурецкими группировками не просматривается. Наши действия заставили Анкару отказаться от приличий в их поддержке. Также Анкара сбросила маски и по отношению к курдам в Ираке и Сирии. Фактически, вопрос стоит об операциях турецких войск на территории этих стран, а курды — взывают к России и просят «защиты от турка». Без стабилизации Сирии и Ирака у турок останутся полностью развязанными руки в военных действиях на их территории.

А теперь вопрос. Что будет, если все эти проблемы снова — скажем, в течение полугода — поставят режим Асада на грань уничтожения? Возвращение? Умывание рук? Оба выхода сложны и в интерпретации, а второй — еще и сильно дорог экономически.

Фактически, как это не смешно, но мы оказались в положении Обамы'2009. Абсолютно правильное с экономической и ПР точки зрения решение о выводе войск оставляет все завоеванные результаты в полном распоряжении тех, кто остался на месте. При том, что 7 из 10 оставшихся — это наши враги.

Ну и вторая забавная вещь. Единственно, кто может как-то сгладить наши риски — это тот самый коварный Обама. Если он проявит решительность и даст дополнительно иракской недоармии достаточно сил и средств для взятия Мосула (о чем было вроде бы объявлено в начале марта), то ИГ будет нанесен тяжелейший удар. Если проявит нерешительность (ну или стратегическое мышление — как посмотреть), шиитская милиция Багдада не возьмет Мосул. У ИГ будет время собраться с силами, стабилизировать ситуацию и снова пойти в наступление.

Так что если все пойдет хорошо, то последние «Звезды Героя» за Сирию должны будут получить Обама и американский спецназ. История любит такую иронию.

Прочитать оригинал поста Глеба Кузнецова с комментариями читателей его блога можно здесь.