Posted 23 марта 2016,, 11:46

Published 23 марта 2016,, 11:46

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

Круассаны или смерть

23 марта 2016, 11:46
Сергей Лесков
Необходимо разобраться в причинах, которые делают исламский радикализм более привлекательным, чем ценности общества потребления.

В Брюсселе – новая серия терактов. Взрывы в аэропорту и в метро. Погибли десятки людей. Аэропорт закрыт, парламент эвакуирован, метро не работает. В городе массовая паника. Серия терактов произошла через три дня после ареста в Брюсселе Салаха Абдеслама, который считается организатором терактов в Париже 13 ноября прошлого года. Тогда погибло 130 человек.

Очевидно, террористическое подполье шлет мировому сообществу сигнал. Террористы хотят показать Европе, что воины джихада сильнее спецслужб. Накануне терактов премьер Бельгии успокаивал общественность и говорил, что в стране введен третий уровень безопасности. Взрывы прогремели сразу после этого заявления. Теперь уровень максимальный – четвертый. Террористы доказывают: мы владеем инициативой, мы опережаем спецслужбы, ваша власть слаба, сила – за нами.

Стоит обратить внимание, что теракты проведены у стойки авиакомпании, которая летает в США, и в районе, где базируются учреждения Евросоюза. Кроме того, Брюссель - один из политических центров ЕС и место где расположена штаб-квартира НАТО, организации, созданной для того, чтобы обезопасить европейские страны. Где же безопасность? Глава НАТО норвежец Столтенберг не устает доказывать, что главная угроза для Европы – это Россия. Удобная версия. Не по той ли причине переводит стрелки, что с джихадистами справиться не может?

Теракт демонстративно организован на следующий день после подписания соглашения между Евросоюзом и Турцией о регулировании потоков беженцев. Террористы говорят: исламизация Европы неизбежна, ваши меры – пустые увертки. Когда глупый закрывает одну дверь, Аллах открывает тысячу других.

Теракт проведен в Брюсселе еще и по той причине, что боевикам необходимо доказать: ликвидированная ячейка Абдеслама — далеко не единственная. Значит, действуют другие. Значит, будут новые атаки. Это сигнал Европе: вы не в состоянии нас победить и обезглавить. Дракон, у которого много голов.

Террористы говорят Европе, которая воюет с «Исламским государством» (ИГ, - запрещенная в России террористическая организация) и считает, что добилась военных успехов в Сирии: вы вступили в войну, которая обрекает вас на гибель. Ваши короткие победы бессильны перед идеями джихада. В итоге победим все равно мы. Потому что вы боитесь смерти, а мы — не боимся. Поэтому знайте: неизбежны новые атаки и новые жертвы.

Жизненно важный для европейской цивилизации вопрос: как предупредить и предугадать атаки террористов? Для обычного человека это бессмысленная и дикая жестокость. Можно ли понять логику средневековых фанатиков? Изучить и понять эту логику необходимо, потому что иначе победить террористов невозможно.

ИГ — закрытое государство, которое сводит контакты с внешним миром до минимума. «Исламское государство» окружено врагами, его лидеры видят источник многих бед в Америке. Но это отдаленная цель. Сегодня лидеров ИГ гораздо больше волнует победа шариата на занятых землях, а также расширение своих владений.

Глава ИГ 35-летний Абу Бакр аль-Багдади в век телевидения и всеобщей информатизации не показывается на публике. Он говорил перед камерами всего однажды в соборной мечети в иракском Мосуле. В этой речи аль-Багдади заявил о принципах джихадистов. ИГ в принципе отвергает мир. ИГ требует геноцида – разобраться с шиитами, потом с нарушившими шариат суннитами, потом – с «крестоносцами» из Европы. Такая очередность.

Европа заблуждается, когда из толерантных соображений отрицает религиозную природу «Исламского государства». Если ты не изучил образ мыслей своего врага, ты обречен на поражение. Религиозная доктрина джихадистов не признает никаких изменений и реформ, оно считает себя провозвестником и главным действующим лицом скорого апокалипсиса. ИГ обращается к ценностям праведного Халифата, который существовал лишь однажды – в VII веке. Европейцы – по-прежнему «крестоносцы». Если удастся вернуться к истинным ценностям ислама, то Европа, как это было в раннем Средневековье, опять окажется в зависимом положении от Востока.

В чем разница между «Аль-Каидой» и «Исламским государством»? Бен Ладен рассматривал терроризм как ступень по пути к праведному Халифату, но не рассчитывал его увидеть при жизни. Поэтому его организация напоминала сетевую структуру из автономных ячеек по продаже пищевых добавок. «Исламское государство» нуждается в территории, претендует на легитимность и централизованное управление. ИГ – это прообраз скорого, при нашей жизни Халифата.

«Аль-Каида» фиксирует ненависть на «дальнем враге» - Западе. ИГ больше озабочено внутренними проблемами и построением истинного шариата. Не случайно из ИГ редко кто возвращается. Большинство иностранных добровольцев едут туда по билету в один конец - они хотят жить при истинном шариате. Этим объясняются видеоролики с массовым сжиганием европейских паспортов. Слишком эксцентричный жест для тех, кто хотел бы вернуться и взорвать себя в метро или расстрелять дискотеку.

Однако лидеры ИГ неоднократно обращались к мусульманам, которые проживают в Европе. Спикер ИГ шейх аль-Аднани призывал мусульман западных стран найти язычника и «размозжить ему голову камнем», отравить его, задавить машиной или «отравить его посевы». Для человека XXI века ветхозаветные кары звучат дико. Но речи Аднани – заимствования из древних богословских диспутов, что по идеологии ИГ является лучшим доказательством их правоты.

Идеология ИГ оказывается привлекательной для многих молодых людей, которым современный западный мир не может предложить систему высоких нравственных ценностей, предполагающих романтику и даже мучения. Коммунизм рухнул, научный прогресс и постмодернизм зашли в тупик. Ценности общества потребления выглядят пошло.

Западное общество предлагает молодежи круассан, кофе и телевидение. Идеология ИГ – это борьба, опасность и смерть. Несколько десятилетий назад Джордж Оруэлл писал о причинах популярности фашизма, который выглядел гораздо привлекательнее любой гедонистической концепции. Так вот, «Исламское государство» – это современный фашизм с примесью религиозного фанатизма. И как это ни прискорбно, думаю, что извне победить эту идеологию невозможно. Она может рухнуть только под гнетом внутренних противоречий и разочарований.

Сергей Лесков