Posted 25 марта 2016,, 15:03

Published 25 марта 2016,, 15:03

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

В «Яндексе» рассказали о поступивших обращениях по закону о «праве на забвение»

25 марта 2016, 15:03

За время действия закона о «праве на забвение» в «Яндекс» с требованием удалить информацию о себе обратились 1348 человек, приславшие более 3 тыс. 600 сообщений. Из них поисковик удовлетворил 27%, на остальные ответил отказом.

В сообщении компании, в частности, указано, что высокая доля отказов связана с тем, что компания не всегда может проверить, достоверна информация или нет, нарушает ее распространение чьи-то права или какие-либо законы. В итоге, чтобы установить это, компания отправляет авторов обращений в суд.

Представители компании добавляют, что основная проблема появляется, когда требования касаются удаления «достоверной, но неактуальной информации» (по оценкам «Яндекса», на такие запросы приходится 51% от общего числа).

«Например, когда врач требует удалить ссылки на все ресурсы с негативными отзывами о нем. Он мотивирует это тем, что отзывы написаны давным-давно и информация неактуальна. По закону поисковик обязан выполнить требование. В итоге пользователи найдут только хорошие отзывы, то есть доступ к части информации будет ограничен», — объясняют представители «Яндекса». Кроме того, отмечается, что, хотя закон о «праве на забвение» позволяет гражданам обращаться в компанию в любой форме, большинство предпочитает писать бумажные письма. Закон обязывает поисковики отвечать в той же форме, и сотрудникам приходится вручную переводить их в электронный вид.

По итогам первых месяцев работы закона «Яндекс» предложил доработать его, исключив возможность требовать удаления ссылок на недостоверную или незаконную информацию без решения компетентных органов; добавив критерий общественной значимости; и предоставив поисковикам самостоятельно определять форму подачи обращений.

Напомним, что закон о «праве на забвение» действует в России с 1 января 2016 года. Согласно документу, поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда обязаны удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. Многие интернет-компании уже заявляли, что закон недоработан, а в «Яндексе» отмечали, что закон является антиконституционным, поскольку он ограничивает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации.