Posted 29 марта 2016,, 12:19

Published 29 марта 2016,, 12:19

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Гудков: Освободить торговца оружием и наркокурьера — наш национальный интерес

29 марта 2016, 12:19

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал в своем блоге на Facebook идею обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко на содержащихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Пусть посольство США и сказало, что Савченко на Ярошенко с Бутом менять не будет, но сама по себе попытка «анонимных источников» знаковая. Никого в Кремле и окрестностях не волнует судьба Ерофеева и Александрова. Никто и не пытается наладить отношения с Украиной. А вот вытащить торговца оружием и наркокурьера — это наш национальный интерес", - отметил Гудков.

Депутат подчеркнул, что единственно правильным решением был бы скорый обмен всех на всех. "Осужденные Сенцов, Кольченко, Савченко, безумный процесс в Чечне Клыха и Карпюка. Взамен мы бы получили своих граждан и перевернули бы хотя бы эту страницу войны. Однако все наоборот, заложников отдавать не собираемся. Не люди — товар. В XXI веке, в Европе", - заявил Гудков.

Ранее «Интерфакс» писал со ссылкой на источники о возможном обмене Савченко на Бута и Ярошенко. «Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую», — утверждал источник.

Позже пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс опроверг эту информацию. «Нет, мы не рассматриваем такую возможность», — заявил он.