Posted 5 апреля 2016,, 16:01

Published 5 апреля 2016,, 16:01

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Гудков потребовал от СМИ объяснений замалчивания офшорного скандала

5 апреля 2016, 16:01

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил в государственные информационные агентства запросы, в которых просил назвать причины «неполного информирования граждан о теме, важной для всей страны». Речь идет о публикации доклада об офшорных счетах некоторых мировых лидеров и известных людей, среди которых есть и российские чиновники. Об этом депутат сообщил в своем блоге на Facebook.

«Отсутствующая реакция» ведущих российских СМИ на расследование ICIJ по базам данных панамской юридической фирмы Mossac Fonseca выглядит парадоксальной, пишет в документах депутат. Он отмечает, что, согласно ст. 51 закона «О СМИ», не допускается использование установленных этим законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений. По мнению Дмитрия Гудкова, информация о расследовании системы панамских офшоров является «крайне общественно значимой», а ТАСС и «Россия сегодня» изложили ее не в полном объеме и без важной для России части расследования.

По мнению Дмитрия Гудкова, такое освещение событий не соответствует закону «О СМИ». Он отметил, что нельзя допускать сокрытия или фальсификации журналистами общественно значимых сведений.

«Так пусть хотя бы один раз, на показательном примере, попробуют объяснить, почему коррупция в высших эшелонах власти — это неважная информация. Ответов ожидаем в течение 30 дней: уверен, что за это время „панамский скандал“ и не подумает сойти на нет», — считает депутат.