Posted 7 апреля 2016,, 16:54

Published 7 апреля 2016,, 16:54

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Гудков: Властям приходится оправдываться и изворачиваться

7 апреля 2016, 16:54

Гражданское общество начинает навязывать свою властям повестку. Об этом заявил в своем блоге на Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"В виолончелях, которые Ролдугин закупает на всю страну, важна не его трепетная любовь к искусству. Важно, что Путин это комментирует", - полагает депутат.

"Это раньше изредка можно было «шутить» про подлодку, что «она утонула», а про ЮКОС — что его купили хорошие люди. Теперь приходится изворачиваться каждый день. Только сегодня — не успели отговориться по Ролдугину — и вот уже Золотов, обжившийся на даче Микояна. Завтра Песков опять будет говорить, что не знает, не в курсе — но говорить будет и рано или поздно выжмет из себя какую-нибудь удивительную историю, благодаря которой даже сервильные СМИ смогут промычать про это пару статей", - считает Гудков.

По словам Гудкова, "следующая задача — вывести все это на государственный уровень, чтобы прижимали к стенке не только журналисты, но и политики".

Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал роль в «панамском скандале» своего друга, виолончелиста Сергея Ролдугина. «Он не просто какой-то музыкант, он один из лучших в стране. Он человек творческий и, как многие творческие люди, пытается заниматься бизнесом, является миноритарным акционером в одной из наших компаний. Наверное, какие-то деньги зарабатывает. Я горжусь такими людьми, как он. Почти все заработанные деньги он потратил на приобретение музыкальных инструментов за рубежом и привез их в Россию. Он несколько месяцев занимается оформлением инструментов в собственность государственных учреждений, организует концерты. Чем больше у нас будет таких людей, тем лучше. Я горжусь, что у меня есть такие друзья», — сообщил президент.

Также сегодня фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил, что семья руководителя созданной на этой неделе Нацгвардии РФ, генерала Виктора Золотова якобы владеет имуществом на сумму более 663 млн рублей. ФБК ссылается на данные «Новой газеты», обнаружившей у Золотова недвижимость на 120 млн рублей, и прибавляет к этому квартиру дочери бывшего главы охраны президента, оцененную в 343 млн рублей, а также загородный участок стоимостью около 200 млн рублей.