Posted 11 апреля 2016,, 19:42

Published 11 апреля 2016,, 19:42

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Политик об инциденте в барнаульском зоопарке: Жизнь ребенка в РФ государством фактически не охраняется

11 апреля 2016, 19:42

Политик Юлия Галямина прокомментировала произошедшее в барнаульском зоопарке, а также раскритиковала Уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, назвавшего пострадавшую девочку «глупой».

«Когда происходит трагический случай с ребенком, вопросы прежде всего нужно задать тем, кто это допустил, — написала она в своем Facebook. — Почему в зоопарке не оборудована система сигнализации, не работает охрана, а в клетки к животным можно так легко проникнуть? Очевидно, что дети не могут нести ответственность за свои поступки и за их здоровье и жизнь несут ответственность взрослые».

По ее мнению, детский омбудсмен «боится нести ответственность за то, что жизнь ребенка в Российской Федерации государством фактически не охраняется».

Как сообщалось ранее, школьницы в возрасте 13 и 14 лет оказались в зоопарке уже после его закрытия — в воскресенье в 22:00 по местному времени (18:00 — мск). По данным очевидцев в соцсетях, они были пьяны. Гуляя по территории с животными, девочки обратили внимание на вольер девятилетнего тигра «Лотос» и начали стучать по ограждению, пытаясь привлечь внимание хищника. Тигр отреагировал на стук и громкие крики. Сначала он зацепился за куртку, потом стал тащить одну из девочек к себе за ногу, но решетки ограждения были настолько узкие, что это сделать не удалось. Однако он сумел разорвать мышцы на ноге у ребенка.

В СК РФ по Алтайскому краю подтвердили факт случившегося и сообщили о начатой проверке, по результатам которой будет принято процессуальное решение.