Posted 15 апреля 2016,, 15:34

Published 15 апреля 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Гудков: Законопроект о новостных агрегаторах означает конец «Яндекс.Новостей»

15 апреля 2016, 15:34

Законопроект о фактическом приравнивании новостных агрегаторов к СМИ означает конец «Яндекс.Новостей», потому что они будут обязаны «проверять достоверность информации перед публикацией». Об этом заявил в своем блоге на Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Представьте, сколько новостей публикуют „Яндекс“ или „Гугл“ в день. Представьте, из скольких мест земного шара. И добавьте, что ни у одного из этих „СМИ“ нет редакции.

Конечно, есть надежда на второе чтение, к которому обещали учесть поправки, — но надежда слабая. Уже потому, что такие законы не принимают просто так: пусть государство армией ботов и научилось влиять на выдачу новостей в Яндексе, но это затраты и проблемы. А так — что толку, что публикации появятся, если их никто не заметит?» — отметил депутат.

«Ролдугин с его виолончелью? — А подите-ка проверьте перед публикацией. И все, нет никаких офшоров. Погибшие десантники? — Съезди-ка, „Яндекс“, в Псковскую область — и все, нет никаких потерь на необъявленной войне. Эти примеры первыми приходят в голову, а сколько их может быть еще — трудно представить», — подчеркнул Гудков.

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и КоАП, регулирующие работу новостных агрегаторов, были внесены в Госдуму 25 февраля депутатами от комитета по СМИ Алексеем Казаковым («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ).

Законопроект обязывает новостные агрегаторы проверять распространяемую информацию на экстремизм, достоверность и соответствие требованиям закона. За нарушения агрегаторам предлагается выносить штрафы от 100-200 тысяч рублей для физических лиц до пяти миллионов рублей для юридических лиц.