Posted 19 апреля 2016,, 10:44

Published 19 апреля 2016,, 10:44

Modified 31 января, 09:53

Updated 31 января, 09:53

Слабунова нашла в статье Бастрыкина слова, с которыми трудно не согласиться

19 апреля 2016, 10:44

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова нашла в тексте статьи председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина слова, с которыми сложно не согласиться. Об этом она сообщила на своей странице Facebook.

«Абсолютно согласна со словами председателя СК: „Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям“! Действительно, мы уже устали от имитаций!» — пишет Слабунова.

Она подчеркивает, что России нужна настоящая демократия и настоящие либеральные ценности: «реальное разделение властей, независимость судов, равенство всех перед законом, свобода слова, равный доступ к качественному образованию для всех, признание того, что государство есть лишь инструмент граждан, которым оно служит».

В опубликованной накануне в журнале «Коммерсант Власть» колонке Бастрыкин заявил о важности создания концепции идеологической политики государства. Базовым ее элементом, по мнению Бастрыкина, могла бы стать «национальная идея, которая по-настоящему сплотила бы единый многонациональный российский народ».

В рамках предлагаемой концепции он также предложил «определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации».

Среди прочего в тексте статьи Бастрыкина есть такие слова: «Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям. Ведь демократия или народовластие — это не что иное, как власть самого народа, реализуемая в его же интересах. Достижение таких интересов возможно только посредством всеобщего блага, а не абсолютной свободы и произвола отдельных представителей общества».