Posted 21 апреля 2016,, 17:55

Published 21 апреля 2016,, 17:55

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Первопасха

21 апреля 2016, 17:55
Коммунисты, развернув знамена, крестятся наотмашь и с именем Ленина и Сталина идут причащаться и целовать крест. Лик Иисуса скоро станут рисовать в профиль — перед Марксом и Энгельсом.

В таких случаях я почему-то хочу разбудить Брежнева, чтобы он поглядел на все это. Не Ленина из Мавзолея, а именно Брежнева. Наверное, потому, что Ленин — это 50-летний дедушка из книжки, а Брежнев — это реальный генсек моего детства.

Так вот, в те не столь давние времена за свячение куличей и сырковой массы с изюмом в Пасху могли из комсомола исключить. А уж если кому в голову пришло вместо первомайской демонстрации пойти в церковь! Тогда лучше там, в церкви, и оставаться! Однажды, говорят, Пасха действительно, как и нынче, совпала с Первомаем — ох нелегко было тем, кто вместо демонстрации направил свои стопы в храм принимать опиум для народа с яйцами в обнимку.

Но нынче все поменялось! Теперь профсоюзы подстраивают план мероприятий под расписание молитв и крестного хода. Коммунисты, развернув знамена, крестятся наотмашь и с именем Ленина и Сталина идут причащаться и целовать крест. Лик Иисуса скоро станут рисовать в профиль — перед Марксом и Энгельсом. Зюганов называет Христа первым коммунистом и не краснеет в отличие от своего флага.

В общем, совпадение светского календаря с церковным создало товарищам определенные проблемы. Ведь надо же как-то все совместить. И права трудящихся отстаивать, и с куличами в храм успеть. И кое-кто, причем, если я правильно понял, таковых немало, решили, что в храм — важнее. Определенная логика в этом имеется.

В храме же не только можно в толкотне и суете подставить тело под размашистые движения батюшки и поймать на себя капли святой воды. Там можно и Господа попросить о чем-то. Не только пихаться, протягивая руку к бутылке кагора в обмен на мятые купюры, но и помолиться Всевышнему, чтоб хотя бы он защитил трудящихся и их права. Кого теперь просить-то трудящимся? «Прямая линия» с Путиным была неделю назад — теперь только на Бога остается уповать.

Какой толк в профсоюзных демонстрациях, если профсоюзы давно сами стали первыми помощниками хозяев? А профсоюзные начальники — такие же чиновники, не вылезающие из кожаных кабинетов и не влезающие своими лицами в кадр. Демонстрация — это рутина. Часто по разнарядке, по принуждению. А в храм с дарами, чтобы потом разговляться — это от души. Туда пока еще никого не сгоняют под страхом увольнения или в обмен на отгулы. Демонстраций еще столько всяких будет, а Пасха — раз в году.

Хотя при желании-то можно было бы успеть и туда, и туда. Но говорят, что полиция не сможет обеспечить везде порядок. Но это, на мой взгляд, чисто проблема организации. Ведь можно сначала организованно пройти в церковь, а оттуда рядами и колоннами на шествие. Или наоборот — прошествовать, а потом с куличами к батюшке. И полицию с собой прихватить. Тем более что у полицейских тоже куличи и яйца имеются.

Прочитать оригинал поста Антона Ореха можно на сайте «Эхо Москвы».