Posted 22 апреля 2016,, 18:06

Published 22 апреля 2016,, 18:06

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Нечаев: Госуправление без «жареного петуха» не реформируют

22 апреля 2016, 18:06

Необходимость реформы неэффективного российского госуправления очевидна давно и всем, заявил в своем блоге экс-министр экономики России, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. Между тем, он выразил сомнение в том, что власти займутся реальными реформами, а не косметическими изменениями и имитацией деятельности. «Надежда только на «жареного петуха», — отметил Нечаев.

«Попытка настроить работу государственного аппарата на конечный результат или, как теперь модно говорить, на KPI, предпринималась в начале нулевых годов. Была проделана большая работа по формулированию критериев результативности и успешности деятельности ведомств и по количественной верификации этих критериев. Знаю об этом не понаслышке. Однако готовность использовать результаты наработок быстро исчезла. Это логично — или вы боретесь за эффективность, или строите вертикаль управления. Соответственно, кадры подбираются по принципу профессионализма и компетентности, или по принципу лояльности и личной преданности. Естественно, и критерии управляемости разные», — считает Нечаев.

По его словам, можно адаптировать к сегодняшним реалиям старые наработки или создать новые. «Это все, как говорится, «дело техники». Вопрос упирается в одно — а есть ли политическая воля реформировать управление, фактически разрушая до основания систему, которую сам столько лет создавал и пестовал? А еще преодолевать естественное сопротивление нынешнего аппарата управления, во много состоящего из собственных «друзей» или «друзей друзей». Они уж точно будут стараться похоронить идею в многочисленных комиссиях, экспертных обсуждениях и согласованиях. Аппарат делает это блестяще», — заявил Нечаев.