Posted 22 апреля 2016,, 18:12

Published 22 апреля 2016,, 18:12

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Деформированные профессионалы

22 апреля 2016, 18:12
Когда человека, привыкшего наказывать, назначают на должность, где нужно защищать – ничего хорошего не выходит.

Госдума проголосовала за назначение депутата, генерал-майора МВД, Татьяны Москальковой на должность уполномоченного по правам человека при президенте.

Эта новость настолько прекрасна сама по себе, что к ней трудно что-либо добавить. Просто представьте такой пример, не относящийся к реальности: есть человек, который всю свою жизнь потратил на борьбу с преступностью. Он ловил, следил, подозревал, расследовал, и за годы службы встречал очень мало хороших людей, ну потому что в нашем идеальном примере полиция приходит только к плохим людям. Как, по вашему мнению, этот человек будет относиться к человечеству в целом?

В психологии есть термин "профессиональная деформация", если коротко обьяснить: не стоит ждать от военного грации балерины, а от балерины – сурового нрава спецназовца (есть, конечно, исключения, но мы сейчас говорим о правиле). Любая профессия накладывает на человека определенный отпечаток, это не плохо и не хорошо, это особенности нашей психики. Надзиратель в тюрьме видит только заключенных, его картина мира искажается, и ему начинает казаться, что все люди – заключенные, либо прошлые, либо будущие, об этом, в том числе, очень доступно писал Довлатов, а он, в отличие от психологов с дипломами, служил в ВОХРе и испытал на себе.

Мы с детства знаем, что все профессии нужны, все профессии важны, но только когда они занимаются своими делами. А когда строитель начинает лечить, врач ремонтировать дороги, сантехник руководить космодромом, а человека, привыкшего наказывать, назначают на должность, где нужно защищать – ничего хорошего не выходит.

Поэтому дороги – как в Омске, медицина, которую избегаешь, космическая отрасль поздравляет Гагарина с юбилеем запуском не ракет, а воздушных шаров, и совет по защите прав человека такой, от которого хочется спрятаться.

Прочитать оригинал поста блогера stalin_gulag с комментариями читателей его блога можно здесь.