Posted 27 апреля 2016,, 18:39

Published 27 апреля 2016,, 18:39

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Блогер: Вместо помощи семье улетевшей в Петербург девочки государство начинает пугать лишением родительских прав

27 апреля 2016, 18:39

Государство в истории со сбежавшей из Москвы в Петербург 11-летней школьницей обязано помочь разобраться семье ребенка в существующей проблеме, а не пугать мать лишением родительских прав. Такое мнение на своей странице Facebook высказал писатель и блогер Олег Козырев.

«Про 11-летнюю девочку, улетевшую в Питер, жесть-заголовки. У ее бедной мамы нет денег на билеты из мск, а СМИ пишут „мама не спешит забрать ребенка“. Все делают вид, что у некоторых детей в определенном возрасте никогда не бывает тяги сбежать из дома», — пишет блогер.

По его словам, он в детстве трижды из дома сбегал, «просто за компанию с другом», которого тянуло в путешествия. «Один раз он даже сколотил плот и подобно Тому Сойеру с другим моим одноклассником плыл по реке три дня, пока его милиция не словила. Ну как если бы меня после первого раза от родителей отобрали?» — вспоминает Козырев.

«Если государство хочет помочь, было бы правильно узнать, что там в семье, и может помочь чем. Репетиторов нанять, помочь родителям с поиском работы. Может нянечку нанять им. Ребенка отбирать из семьи просто за бедность семьи — это неправильно. Разобраться надо сперва», — предлагает блогер.

Журналист Татьяна Маршанова, в свою очередь, заметила: «Девочку, которая сообразила, как пройти все кордоны и улететь без билета в Питер, надо определить в лучшую школу для особо одаренных».