Posted 29 апреля 2016,, 11:08

Published 29 апреля 2016,, 11:08

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Патриотизм с рюшечками

29 апреля 2016, 11:08
Волна «патриотического подъема» в России чаще всего проявляет себя в виде бессмысленной, но очень активной деятельности.

Про 9 мая, коротко.

У нас в ста метрах от дома, где я живу, на Новоясеневском проспекте, стоит памятный знак «Здесь в 1941 году проходил Юго-Западный рубеж Московской зоны обороны». Очень симпатичный такой памятный знак, поставленный явно в поздне-брежневские времена, когда Ясенево и застраивалось. Обелиск, дот, пара противотанковых ежей, несколько елочек. В каждый праздник Победы вокруг него традиционно собирались ветераны, просто люди, приносили цветы. Все это продолжалось много лет.

В последние годы обелиск не избежал прикосновения мощной волны «патриотического подъема» в стране. Вокруг него начала происходить постоянная возня: толпы таджиков с лопатами, шумно перекрикиваясь между собой на своем таджикском языке, никак не могут оставить его в покое и все время что-то там пытаются «улучшить». То оградку снести, поменять ее на новую. То кустарников побольше посадить. То противотанковые ежи перетащить туда, то сюда. То замостить плиткой какой-то новый кусок сбоку и поставить там еще один памятный знак. Вот стоял себе обелиск, стоял, никого не трогал, люди приходили, приносили цветы. Но теперь наступила волна «патриотического подъема» — и покой ему только снится.

При этом люди, которые принимают решения все это делать, думают, что символ «патриотического подъема» — это вот эти рюшечки, которые они на несчастный обелиск дополнительно навешивают и никак успокоиться не могут.

Но на самом деле для нас, жителей, реальный символ «патриотического подъема» — это вот эти толпы шумных таджиков, которые с утра до вечера бессмысленно мучают этот мемориальный знак вот уже несколько лет. «Патриотизм» по-единороссовски — бессмысленный, беспощадный и с ярко выраженным среднеазиатским акцентом.

Прочитать оригинал поста Владимира Милова с комментариями читателей его блога можно здесь.