Posted 5 мая 2016,, 19:12

Published 5 мая 2016,, 19:12

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Монополия на космос

5 мая 2016, 19:12
Своих Илонов Масков у нас не будет. Не потому что нет умных людей, талантливых инженеров и бизнесменов. Просто на всех них есть власть: миллионы чиновников и правительство.

Своих Илонов Масков у нас не будет. Не потому что нет умных людей, талантливых инженеров и бизнесменов. Просто на всех них есть власть: миллионы чиновников и правительство. Именно оно написало отрицательный отзыв на мой законопроект о частной космонавтике. Думали три месяца, с февраля, и вот, что надумали (перевожу с бюрократического на человеческий).

Вы, пишет мне правительство, предлагаете убрать монополию государства на космос. Позволить частным фирмам разрабатывать спутники, оказывать «космические» услуги (например — геолокация, связь и т. п.). На это мы пойти не можем. Прикроемся международными обязательствами, а на самом деле просто не дадим развиваться никому, кто сможет составить конкуренцию неэффективным нам. Иначе зачем мы нужны?

Логика тут — это я уже от себя — совершенно советская, если не сказать хуже: ничего вне государства. Что толку, что Маск в США ловит ракеты — зато мы через несколько лет, возможно, все-таки доведем до ума многострадальную «Ангару» и запустим ее со скандального «Восточного» в несколько раз дороже, чем конкуренты. Неэффективно? — Зато нет конкуренции.

Можно долго объяснять, что никогда государство не могло обеспечить устойчивого развития, что все рывки захлебывались, если не поддерживались «частниками». Но ведь правительство и так все знает. Просто думает даже не на день, а на час вперед. Мол, может потерять пару сотен миллионов. Смешные цифры на фоне расходов на пиар. Да и отобьются эти миллионы налогами в разы. Но психология временщика — и точка.

Что ж, еще один законопроект готов и ждет своего часа. Дождется, если не будет слишком поздно.

Прочитать оригинал поста Дмитрия Гудкова с комментариями читателей его блога можно здесь.