Posted 6 мая 2016,, 19:04

Published 6 мая 2016,, 19:04

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Боевое ядерное народное хозяйство

6 мая 2016, 19:04
Исторический партийный съезд в Пхеньяне, как и ожидалось, начался грандиозно и загадочно: о нем все знают, но его как бы нет.

Интригующий партийный съезд в Пхеньяне под руководством молодого, но уже, бесспорно, великого Ким Чен Ына, как и ожидалось, начался сегодня грандиозно и загадочно: о нем все знают, но его как бы нет.

Центр города густо увешан красными знаменами с эмблемой Трудовой партии Кореи — коммунистический серп-молот и кисть для письма, символизирующая сомнительную, но как бы легальную интеллигентскую прослойку. По гостелевидению красотка-дикторша в национальном наряде на фоне того же флага интригующе и несколько эротично уже в который раз дает понять, что вот сейчас мы испытаем нечто неведомое. Сегодня, загадочно говорит она, у нас будет исторический съезд партии.

При этом, на минуточку, — о его открытии весь день официально не объявляли, до вечера не был показан ни единый кадр по ТВ. Никто не говорит даже, где эта штука проходит. Тем не менее, на съезд в Пхеньян аккредитовали около 120 иностранных журналистов, включая противных американцев и японцев — невероятная свобода и очумительная glasnost! Но хрен вам, страна народной демократии имеет право на информационную безопасность: заграничную репортерскую шоблу сегодня собрали в шесть утра, потом после всех проверок и перепроверок привезли в центр Пхеньяна к Дому культуры «25 апреля» часам к десяти. Тут, мол, место проведения съезда, шепнули сопровождающие, а глупые загранжурналисты немедленно ломанулись со своими камерами-диктофонами занимать места получше в зале исторического события. Но, опять же, хрен вам — иностранцев сгрудили на тротуаре через дорогу от Дома культуры и разрешили его снимать только издалека, а также брать интервью у прохожих. Которые охотно прогуливались по тротуару — думаю, в чине от капитана госбезопасности и выше.

Тем временем, исторический съезд все же начался. Как мне сегодня сказали умные люди, он должен провозгласить гениальный курс нового лидера страны под названием «бёнджин». Что означает неуклонное создание боевого ядерного потенциала и параллельное успешное развитие народного хозяйства в интересах широких масс. В СССР мы это уже делали, а съезд, говорят, будет проходить дня четыре — ждем новых волнующих известий.

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.