Posted 16 мая 2016,, 06:19

Published 16 мая 2016,, 06:19

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

Блогеры высмеяли новость о «парламенте Венеции», который готов признать Крым частью России

16 мая 2016, 06:19

Скоро «парламент Венеции» узнает о своем существовании, пишет блогер Антон Носик в своем ЖЖ. Таким образом он отреагировал на серию новостей, растиражированных в российских СМИ, о том, что парламент Венеции готов признать Крым частью России методом голосования.

Он отмечает, что итальянских СМИ в этом списке не будет, поскольку у Венеции нет никакого парламента.

«Его тут не существовало даже в 1797 году, когда Наполеон упразднил Светлейшую Республику: в сложную пятиуровневую систему ее сдержек и противовесов входили, помимо дожа, Большой Совет из 2000 человек, Коллегия (аналог кабинета министров), Синьория, Совет Десяти, Сенат и даже Аренго — всенародный сход, призванный обеспечить влияние всех граждан Венеции на принятие законодательных решений, созываемый от случая к случаю, по типу новгородского веча. Но парламента не было. Не появился он ни при Наполеоне, ни при австрийцах, ни после вхождения Венеции в состав объединенной Италии 150 лет назад. Городом с тех самых пор управляет мэр, избираемый прямым голосованием жителей, и в некоторых ритуалах исполняющий церемониальные функции дожа. Одновременно с мэром избирается и городской совет из 36 депутатов, выбранных по партийным спискам + сам мэр). Горсовет называется Consiglio communale и заседает в Palazzo Corner Piscopia Loredan на Большом канале. Дворец построен в XIII веке, в разное время служил постоялым двором, резиденцией дожа, частным жилищем и гостиницей», — пишет Носик.

«Даже если считать заседающий тут ныне горсовет „парламентом Венеции“, вопросов международной политики он не ставит и не решает, поскольку занят муниципальными проблемами, и их ему, верите ли, хватает выше крыши. „Признать Крым российским“, или отменить санкции ЕС, этот орган ни при какой погоде не может», — отмечает автор.

Полностью прочитать пост и комментарии к нему можно здесь.