Posted 16 мая 2016,, 13:15

Published 16 мая 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Политик о возможном повышении налогов: Электоральный обман беззастенчиво анонсируется

16 мая 2016, 13:15

Председатель «Демократической платформы» Валерий Федотов высказал возмущение в своем Facebook в связи с появившейся в СМИ информации о том, что после президентских выборов в 2018 году возможно повышение налогов.

По его словам, «чтобы повысить налоги после президентских выборов 2018 года, нужно либо идти на эти выборы с программой, предусматривающей повышение налогов, либо обмануть избирателей, заболтать их мантрами о достижениях, а после избрания на четвертый срок выставить внезапный счет».

«Честным и демократичным был бы первый вариант, предполагается к реализации явно второй. Но совсем уж странно то, что этот электоральный обман беззастенчиво и загодя анонсируется. На наших глазах идет открытое обсуждение: до выборов повышать налоги нельзя, иначе народ не проголосует, поэтому пусть сначала проголосует, а потом мы его заставим платить. Народ это обсуждение слышит, в том числе по федеральным телеканалам. Потом народ с энтузиазмом проголосует. А потом будет возмущаться и платить. Не понимаю», — заметил Федотов.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких российских чиновников сообщил, что российские власти активно обсуждают планы по изменению налогов после президентских выборов 2018 года. По данным собеседников издания, речь может идти либо от ухода от плоской шкалы подоходного налога, либо о​ ее сохранении с повышением ставки налога с 13% до 20%. Речь также идет о возможном повышении НДС.

«Идет дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень сильно ударили по населению», — рассказал один из собеседников газеты.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что сейчас трудно сказать, какой будет экономическая конъюнктура в 2018 году после президентских выборов. «Сейчас вряд ли кто-то сможет спрогнозировать, поэтому это такое гипотетическое утверждение», — заявил Песков.