Posted 17 мая 2016,, 09:20

Published 17 мая 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Блогеры заявили об ответственности власти за нападение на Навального в Анапе

17 мая 2016, 09:20

Политически мотивированные нападения следует квалифицировать как должностные преступления, так как де-факто они совершаются представителями власти. Такое мнение в своем твиттере высказал правозащитник Павел Чиков, комментируя нападение на оппозиционера Алексея Навального, совершенное в Анапе.

Согласен с ним оппозиционер Олег Козловский.

«Самое опасное, что происходит в России в последние годы — рост политического насилия. Мы к нему привыкаем, оно становится нормой», — пишет он.

«Поэтому, конечно, большая ирония в том, что у нас „рост экстремистских преступлений в Интернете“, а за нападения на активистов 0 посадок», — резюмирует автор.

Член Федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин также поспешил высказать свое возмущение происходящим.

Арт-акционист Петр Верзилов вспомнил Олимпиаду в Сочи.

"Да это отребье ничего общего с тем настоящим казачеством не имеет. Ряженые. Боятся Цапков, стаями нападают на женщин", - написала в своем твиттере юрист ФБК Любовь Соболь.

Ранее сообщалось, что неизвестные, одетые в казачью форму, совершили нападение на оппозиционера Алексея Навального и его коллег по Фонду борьбы с коррупцией. По данным пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, неизвестные избили самого Навального, директора ФБК Романа Рубанова и сотрудника фонда Артема Торчинского у аэропорта Анапы. Известно, что Торчинский получил травму головы.

Сам Навальный сообщил, что в нападении участвовали около 30 человек, в числе которых было около 10 людей в парадной казачьей одежде. «Налетели, не дав снять рюкзаков, повалили. Били и мужчин, и девушек», — пишет оппозиционер. «Все это время нас снимают на камеры. Полиция вмешалась, только когда Артема повалили и на земле стали бить ногами», — сообщил он.