Posted 18 мая 2016,, 11:25

Published 18 мая 2016,, 11:25

Modified 31 января, 10:14

Updated 31 января, 10:14

Политик: Нападения на оппозиционеров создают основу для революции в стране

18 мая 2016, 11:25

Нападения провластных активистов на представителей оппозиции создают фундамент для революционного сценария, так как демонополизируют право государства на насилие. Такое мнение высказала председатель «Демократической платформы» Валерий Федотов на своей странице Facebook.

«Если что и создает реальную угрозу революции в современной России — так это как раз нападения провластных „активистов“ на оппозиционеров. Фундамент революционного сценария — демонополизация права государства на насилие. Ровно этим занимаются НОД, казаки и им подобные банды. Их агрессия дает оппозиции моральное право на ответное применение силы, ставит ее в выгодное положение защищающейся», — пишет он.

Федотов отмечает, что в нынешней ситуации возможная ответная агрессия в отношении сотрудников правоохранительных органов со стороны оппозиционеров «достаточно надежно предупреждена „болотным делом“. „А вот от соблазна навалять гопоте их практически ничего не удерживает“, — подчеркивает он.

По его словам, власть пытается „символическими жестами продемонстрировать ‚народное презрение‘ и ‚контроль над улицей‘. Однако ‚вместо молока и зеленки из бутылочек ее наймитов рвется на волю джин гражданской войны‘.

‚При этом ничего не мешает заткнуть горлышки и усыпить джина. Ничего кроме скудоумия и страха‘, — заявляет политик.

Накануне неизвестные, одетые в казачью форму, совершили нападение на оппозиционера Алексея Навального и его коллег по Фонду борьбы с коррупцией. По данным пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, неизвестные избили самого Навального, директора ФБК Романа Рубанова и сотрудника фонда Артема Торчинского у аэропорта Анапы. Известно, что Торчинский получил травму головы