Posted 20 мая 2016,, 11:15

Published 20 мая 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Гудков обратился в прокуратуру в связи с новыми правилами оформления полиса ОМС

20 мая 2016, 11:15

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков назвал серьезной проблемой новые правила ОМС, вступившие в силу 16 мая, согласно которым для оформления медицинского полиса требуется предъявление СНИЛС. По его словам, в прокуратуру и правительство уже написаны обращения.

Как ранее сообщал «Росбалт», первую очередь от нововведений пострадают новорожденные дети, которые фактически останутся без медпомощи.

«А вот это уже совсем не Дума постаралась, а правительство: теперь младенцы, похоже, на какое-то время своей только начавшейся жизни будут оставаться без медицинской помощи», — пишет Гудков на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что раньше для полиса нужно было только свидетельство о рождении, теперь — еще и СНИЛС. «А его можно оформить только после получения свидетельства. И вот случись что с вашим ребенком в этом время, после свидетельства, но до СНИЛСа, большой вопрос, где и как его лечить», — заметил депутат.

«Обращения в прокуратуру и правительство уже написаны, но улита, сами знаете, едет. Так что будьте здоровы, в России болеть нельзя», — написал он.