Posted 26 мая 2016,, 10:35

Published 26 мая 2016,, 10:35

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Бои без правил

26 мая 2016, 10:35
Предварительное голосование в партии власти стало лишь очередным способом зачистить политическое поле от неугодных фигур — привычными для российской системы способами.

Праймериз «Единой России» оставили после себя тягостное впечатление. Как будто в очередной раз страну макнули в зловоние склок, фальсификаций, жульнических махинаций, скандалов и разборок среди тех, кто должен, по логике, быть моральным и нравственным примером всей нации, ибо эти люди есть наша власть.

Впрочем, какая у нас в стране власть — такие и выборы. Увы, винить гражданам России в таких праймериз надо самих себя: раз народ не готов отстаивать свои политические права, не стоит упрекать страну и правящий истеблишмент в манипулировании обществом, десятках миллионов нищих и каждодневных ужасах всей нашей жизни. Что заслужили, то и имеем.

Но я про другое. В мире нет примитивного разделения на черное и белое, добро и зло, всегда есть полутона. В той же «Единой России» <…> есть немало приличных людей, пытающихся хоть что-то сделать для людей и страны, а не только ради «начальства» и собственного кармана.

И вдруг в их родной партии назначают непонятные «праймериз без правил». Могут голосовать партийные и без, друзья и враги, де-факто неограниченное количество раз, без независимого наблюдения и прозрачных (нет, не урн) процедур подсчета голосов. Раз нет правил — нет и нарушений, жаловаться и апеллировать некому: в партии давно признали ахинею под названием «праймериз» образцом демократии и обновления… самой партии. (Хотели как в Америке, а получилось как всегда). А ведь на этих потешных выборах ставки были вовсе не шуточными: победитель получает реальную возможность стать (или остаться) депутатом Госдумы.

Можно, конечно, позлорадствовать: пусть, дескать, едроссы хоть разок частично почувствуют себя, как все остальные кандидаты. И правда, ведь грязью их на НТВ не обливали, встречи не срывали, уголовные дела не заводили, не угрожали и не запугивали. Ну, «карусели», липовые протоколы, вбросы бюллетеней — всего и делов-то! Это вам не Балашиха с избиением наблюдателей до полусмерти или Барвиха, где все бюллетени фальшивого голосования сожгли дотла. Просто «тепличные» условия, понимаешь.

Но на праймериз отказано в доверии очень порядочному депутату и «правдорубу» Борису Резнику, «срезали» оперную диву Максакову (уж не за брак ли с членом КПРФ?) Я не увидел в списках победителей известного своими антикоррупционными расследованиями депутата Хинштейна и ряд других уважаемых мною людей. Значит, праймериз — некие бои без правил, когда можно избавиться и от персонажей, слишком самостоятельных и поэтому неугодных Кремлю в нашу эпоху «молчалиных»?!

Хорошую технологию придумали в Кремле — когда внутреннее дело одной партии становится не только позором всей страны, но еще и способом «почистить ряды» в нужном направлении.

И все без нарушений. А потому что без правил…

Прочитать оригинал поста Геннадия Гудкова с комментариями читателей его блога можно здесь.